26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Профориентация в школах в рамках проекта: «Биотехнолог-профессия будущего»

Биотехнолог – специалист, который изучает биологические процессы живых организмов и создает новые лекарственные препараты, подвиды растений, пищевых продуктов и витаминов, занят поиском новых решений и усовершенствованием уже существующих.

Студенты 2 курса направления «Биотехнология» в рамках выполнения своих проектов по дисциплине «Основы проектной деятельности» (рук-ли: доц. Е.С. Белокурова и асс. А.Д. Севастьянова) провели профориентационные мероприятия.

Руководитель проекта от студентов – Горжельняк Елизавета (гр. 4731901/00001). Участники проекта: Екатерина Веселова, Дарья Афанасова, Марина Аксёненко, Киньонез Сото Исаиас Антонио.

Студенты запланировали посетить некоторые учебные заведения среднего общего образования, где хотят рассказать о направлении «Биотехнология», о целях направления, об обучении этому направлению в стенах Высшей школы биотехнологий и пищевых производств.

В марте студенты-второкурсники посетили ГБОУ СОШ №77 с углубленным изучением химии. Ребятам было интересно побывать именно в своих родных школах.

Руководство школы и учителя с радостью встретили своих выпускников, с интересом услышали, как сейчас учатся их бывшие выпускники. Именно поэтому у студентов был очень масштабный визит: ребята побывали в шести классах (2 десятых, 3 одиннадцатых и 1 девятый класс) !!!

Елизавета Горжельняк поделилась: «Мы рассказали учащимся о своём направлении, поделились тем что мы уже изучили, что мы изучаем в данный момент и что еще планируется изучать. Рассказали школьникам о том, какие у нас есть перспективы после окончания ВУЗа, а также, кем мы станем после окончания вуза и по какой профессии сможем работать.

Встреча была очень продуктивной, ребята были заинтересованы в нашей презентации, в просмотре видеоролика, который сделали студенты старших курсов ВШБиПП и в котором очень круто показаны наши лаборатории, а также некоторые преподаватели нашей Высшей школы. Многие ученики перешли по нашим специальным ссылкам и подписались на соцсети Политеха/нашей Высшей школы, а также добавились в друзья, чтобы при поступлении они могли задать интересующие их вопросы.

Мы остались счастливы, так как всё прошло очень классно, интересно и мы получили большое количество обратной связи, которая поможет нам при дальнейшем развитии наших собственных проектов. Также, мы выслушали благодарности от некоторых учителей, которые сопровождали нас в ходе работы с ребятами. Педагоги пригласили нас прийти обязательно еще и не раз! Потому что им понравился такой интерактив. Наверное можно отметить, что школы часто заинтересованы в том, чтобы к ребятам из 9-10-11 классов приходили студенты и рассказывали о своём направлении! Это важно для того, чтобы у ребят могло сложиться определенное мнение, чтобы они что-то для себя подчеркнули, выбрали более подходящее место учёбы и т.п.

В результате проведения нашего мероприятия все остались довольны и даже счастливы! И мы, и учителя, и что самое главное-школьники!

Марина Аксёненко: Мы старались и как можно подробнее рассказали школьникам о карьерных перспективах и о будущем профессии «Биотехнолог». Конечно, мы поделились своим мнением с ребятами об учёбе на этом направлении. После нашего выступления школьники задавали много вопросов и были очень благодарны нам за данное мероприятие.

 

Подготовлено Е. Горжельняк.