29 Марта 2024 г. Четная неделя

Профориентационные мероприятия для школьников естественнонаучной школы

21 февраля 2019 года в рамках профориентационных мероприятий ВШБТиПТ для школьников естественнонаучной школы № 617 были проведены мастер-класс и экскурсии по лабораториям

Сначала учащиеся посетили лабораторию технологии и контроля качества. О работах, проводимых студентами и аспирантами в лаборатории, рассказала доц. Н. В. Барсукова. Ребята с интересом рассматривали современное оборудование, задавали интересующие вопросы. Узнали, что в лаборатории инновационных пищевых технологий студенты готовятся к различным конкурсам профессионального мастерства («Студенческий пир». «Золотая Кулина» и др.).

Именно в этой лаборатории проходят мастер-классы для студентов, для школьников. А доказательством высоких достижений и  успешно проведенных мероприятий служат многочисленные награды и фотографии, иллюстрирующие участников в работе.

Далее учащиеся посетили новые лаборатории химии и методов анализа. В стенах ВШБТиПТ экскурсии и различные мероприятия для школьников – не редкость. Поэтому ребятам даже разрешили зайти на лабораторное занятие по дисциплине «Биоорганическая химия», где доц. И.А. Баженова проводила объяснение лабораторной работы для первокурсников.

А вот в лаборатории, где проходят занятия по дисциплинам «Общей химии и методам химического анализа», «Основы физической химии и биодисперсные системы» школьники разместились за лабораторные столы и смогли примерить на себя роль студентов, задать вопросы об используемом в лаборатории оборудовании, о требованиях, которые предъявляются к уровню знаний на первом курсе и др.

Далее школьники приняли участие в мастер-классе на тему «Экспериментальное исследование структурных компонентов растительной и животной клетки», который организовали и провели доценты Е.С. Белокурова и И.А. Панкина. Активное участие в обсуждении всего происходящего принимал сопровождающий ребят зам. директора по УВР, учитель биологии, к.п.н., Д.Н. Зайцев.

В рамках Мастер-класса участники прослушали небольшую лекцию И.А. Панкиной о методах химического анализа, узнали, какая лабораторная посуда используется при анализе пищевых систем и биологических объектов.

Затем Е.С. Белокурова рассказала об устройстве микроскопа и об эволюции микроскопов – от самых первых, до современных. Ребятам были представлены экземпляры микроскопов, которые имеются в арсенале лаборатории биотехнологии. Вместе с тем ребятам было предложено научиться готовить препараты для исследований и освоить работу на микроскопах.

Для наглядной демонстрации образцов было использовано современное оборудование для проведения профориентационных мероприятий, в том числе и микроскоп, снабжённый современной системой визуализации.

Ребята с интересом осваивали новый метод исследования окружающего микромира. Научились самостоятельно готовить препараты.

Все участники остались очень довольны, заинтересовались направлениями, которые реализуются в ВШБТиПТ. А некоторые из участников решили серьезно задуматься о получении профессий, которые получают выпускники ВШБТиПТ.

Учитель и наставник ребят Дмитрий Николаевич Зайцев отметил: «Мы с ребятами благодарим всех тех, кто сегодня провел для нас занятия и экскурсии. Подобные мероприятия помогают учащимся сориентироваться в современном мире профессий и выбрать для себя тот профессиональный путь, который станет для них главным! Нам не хотелось бы прощаться совсем, мы планируем дальнейшее сотрудничество и будем рады, если оно будет в дальнейшем развиваться!

До новых встреч!

 

 

Подготовлено доц. И.А. Панкиной