02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СТУДЕНТЫ ВШБиПП ВОШЛИ В СОСТАВ КОМИССИЙ ЖЮРИ НАУЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ

Ежегодно в рамках партнерства СПбПУ и различных организаций преподаватели и студенты ВШБиПП участвуют в качестве членов жюри на всевозможных площадках Всероссийских и городских научных конкурсов и конференций.

Одним из первых таких мероприятий стала XVI открытая юношеская научно-практическая конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях», которая состоялась 6 апреля 2022 года.

Конференция традиционно проходила при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, АО «Научно-производственного предприятия «Радар ммс» на площадке Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных – Аничкова дворца.

В конференции приняли участие более ста школьников в 11 секциях со всех уголков России – Перми, Казани, Севастополя, Костромы, Калининграда, Санкт-Петербурга и многих других городов.

Санкт-Петербургский политехнический университет вот уже много лет подряд выступает партнером этой масштабной молодежной конференции. Поэтому в каждой из секций принимали участие преподаватели СПбПУ из разных институтов и высших школ. В секции «Высокие технологии в исследовании биологических процессов, протекающих в живых и социосистемах» приняли участие преподаватели ВШБиПП – доц. Н.Т. Жилинская и доц. И.А. Панкина.

Конференция состоялась в смешанном формате: приглашенные члены жюри на площадке Дворца творчества юных оценивали выступления, которые проходили в дистанционном формате в режиме трансляций. Однако школьники – участники из Санкт-Петербурга принимали также очное участие в мероприятии.

Все участники секции достойно представили свои работы, но все же особый интерес у жюри вызвали доклады, связанные с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

Например, доклады участников из Санкт-Петербурга: «Создание модели белка CCR5 человека»; «Роль биологических методов исследования в нейроонкологии и биобанки в эпоху персонализированной медицины». Достойными были также доклады школьников из Казани, Севастополя, Костромы и других городов.

15 апреля 2022 года состоялась III-я ежегодная научно-практическая конференция для школьников «Тропой открытий». Мероприятие проходило на базе СОШ «Муринский ЦО №2».

В качестве жюри на Конференцию были приглашены студентки 3 курса направления «Биотехнология» Кузнецова Анастасия, Климова Элина и Рыбалкина Анастасия.

Студентка Рыбалкина Анастасия поделилась впечатлениями:

Участие в конференции приняли учащиеся 8–11 классов. Работа велась в трёх секциях: естественнонаучной, инженерно-технической и гуманитарной. Несмотря на свой юный возраст ребята сумели рассмотреть актуальные научные вопросы и предложить достойные, нестандартные решения для воплощения своих собственных идей. Как председателей жюри, нас поразили столь разносторонние интересы участников, которые преисполнены энтузиазма создать кератинсодержащие фильтр для очистки природных вод от нефтепродуктов, развить собственный малый бизнес и популяризировать культуру чтения среди молодежи.

Сегодняшние школьники — это целеустремленные, эрудированные ребята, для которых участие в подобных конференциях - первый шаг в большую науку.

Присутствие на защите в каждой секции было истинным наслаждением.

Желаем всем участникам «Тропы открытий-2022» успехов в дальнейшем развитии индивидуальных проектов.

23 апреля 2022 года аспирант четвёртого курса ВШБиПП Кудряшова Татьяна принимала участие в качестве члена жюри во Всероссийской открытой научно практической конференции «Многогранная Россия-2022» в НИК СПбПУ Петра Великого.

В рамках конференции, учредителем которой выступала Школа №619 Калининского района Санкт-Петербурга, воспитанники и ученики первых-одиннадцатых классов образовательных организаций России представляли свои исследовательские и проектные работы по пяти направлениям: естественно-научное (химия, биология, биотехнологии); физико-математическое; социально-экономическое; гуманитарное и филологическое.

По итогам конференции 23 апреля ведущими экспертами из сферы науки и образования были определены 25 победителей и 75 призеров НПК «Многогранная Россия - 2022».

Нашим аспирантом была отмечена хорошая подготовка конкурсантов и высокий уровень их исследовательской деятельности. Такие доклады как: «Микрозелень в домашних условиях» - докладчик 4 класса, «Получение биосорбента хитозан-оксид графена для очистки воды» - докладчик 10 класса, «Влияние оксигенерации на головной мозг новорождённых» - докладчик 11 класса оставили за собой приятное впечатление у аспирантки и доказывают серьезность подхода школьников в решении научно-практических задач.

«Обращаясь к студентам, магистрантам и аспирантам ВШБиПП, хочется сказать, чтобы и дальше не расслаблялись. Ведь за нами идёт хорошо подготовленное, в будущем, конкурентоспособное нам поколение» - считает Татьяна Кудряшова.

Благодарим всех участников комиссий жюри за работу!

Юным исследователям желаем новых побед и достижений!

Подготовлено отв. за профориентац. деятельность ВШБиПП

доц. И.А. Панкиной

Фото предоставлены организаторами конференций