07 Мая 2024 г. Четная неделя

Преподаватели и студенты ВШБиПП стали участниками Всероссийского Биохакатона по биотехнологиям

2 Ноября 2023

С 26 по 28 октября 2023 года преподаватели и студенты направления «Биотехнология» принимали участие во II Всероссийском хакатоне по биотехнологиям. «Биохакатон» был организован для школьников 12-17 лет, и проводился на площадке ГБОУ ДО «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» и ДТ «Кванториум» г. Санкт-Петербурга. Мероприятие проводилось при поддержке администрации Калининского района и информационной поддержке регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» г. Санкт-Петербурга.

Целью проведения Биоакатона является популяризация биологических и химических наук, биотехнологий среди учащихся, привлечение их к решению практических задач в области биотехнологий.

В этом году в заочном туре принимали участие более 2500 человек, но в очный тур прошла только 21 команда из 15 регионов страны – самые сильные команды из разных уголков России.

В очном туре школьникам предстояло выполнить и презентовать результат засекреченного кейс-задания от партнеров мероприятия. Уже второй год подряд партнером мероприятия является СПбПУ.

Доцентами ВШБиПП Е.С. Белокуровой и И.А. Панкиной были разработаны и предложены кейсовые задания для школьников двух возрастных категорий: 6-8 класс и 10-11 класс.

Студенты – бакалавры и магистры направления «Биотехнология» выступили наставниками для школьников всех возрастных групп. Студенты-наставники: Волкова София, Озеров Андрей, Клюбина Александра, Зиновьев Никита, Булычева Ольга.

После напряженной двухдневной работы над заданиями, школьники выступали с защитами своих кейсов. В состав жюри вошли доценты ВШБиПП И.А. Панкина и Ю.А. Смятская и студенты: Зиновьев Никита, Булычева Ольга.

Прошедший Биохакатон по биотехнологиям был проведен на очень высоком уровне. Такие профильные мероприятия способствуют популяризации одного из самых востребованных направлений подготовки – «Биотехнология».

Ответственная за профориентационную деятельность в ВШБиПП И.А. Панкина поделилась:

«Участие школьников в профильных научных мероприятиях, таких как Биохакатон, является основой формирования практических умений и навыков у учащихся и играет важную роль в выборе будущей профессии. В ходе выполнения кейсовых заданий, обучающиеся способны реализовывать и раскрывать свои способности, применять имеющиеся знания на практике. Благодаря такой работе школьники развиваются, как творческие личности, у них формируются коммуникативные и ораторские навыки. Также осуществляется всестороннее развитие личности, расширяется кругозор, происходит знакомство с первичными профессиональными навыками.

Нашим студентам опыт работы на Биохакатоне позволил проявить свои научно-исследовательские возможности, умение донести важные мысли до обучающегося, умение сравнить полученные результаты и выявить лучшие работы по заявленным критериям. Также студенты получили возможность обсудить с молодыми специалистами Кванториума современные научные технологии.

Вот как студенты отозвались о Биохакатоне:

«Биохакатон — очень интересное мероприятие, на котором мне было приятно работать с ребятами из разных школ. В нем были представлены разные кейсы, которые заинтересовали участников, и ребята вовлекались в научно-исследовательскую работу. Меня очень вдохновила работа в качестве наставника, ведь ребята спрашивали разные вопросы, и было приятно им помогать. Это очень здорово, что Политехнический университет дает возможность поучаствовать в таких мероприятиях и стал партнером Биохакатона. Каждому, кто любит работу с детьми и хотел бы попробовать себя в роли наставника, а также немного преподавателя — точно стоит участвовать и проявлять себя!

Магистрант направления «Бионанотехнология» Волкова София

«За время работы на Биохакатоне мне довелось поработать и познакомиться со многими интересными людьми. Преподаватели и эксперты всегда были отзывчивы и шли навстречу, стараясь всячески помочь мне и участникам. Участники же, в свою очередь, прислушивались к советам, не стеснялись говорить о проблемах и смело шли на контакт. Особенно хочется отметить всестороннюю заинтересованность и огонь в глазах как у детей, так и у организаторов, что не может не оставить исключительно положительного впечатления о проведенном в этом кругу времени. Надеюсь, что еще выдастся возможность вернуться в Кванториум, внеся в его работу свой вклад!»

Студент направления «Биотехнология» Никита Зиновьев

«Биохакатон по биотехнологиям, проведенный для детей в образовательном пространстве «Кванториум» Санкт-Петербурга стал важным элементом развития моей личности и карьеры. Благодаря данному мероприятию, я поняла, в какой сфере хочу на данном этапе своей жизни развиваться. Испытанные эмоции во время проведения экспериментов ребят, их волнение, их желание узнавать новое и радость победы, дали мне заряд для движения вперед. Конечно нельзя не отметить сплоченный, добрый и отзывчивый коллектив Санкт-Петербургского Кванториума. Это был замечательный опыт для меня, буду с нетерпением ждать следующей такой возможности.»

Студентка направления «Биотехнология» Ольга Булычева

До новых встреч!

Подготовлено отв.за профориентац. деятельность доц. И.А.Панкиной с использованием фотоматериалов Кванториума.