29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Преподаватели и студенты ВШБиПП посетили открытую лекцию «Российская система качества - инструмент развития экономики»

28 марта 2022 года в 14:00 в конференц-зале «Семенов» научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех» состоялась открытая лекция на тему: «Российская система качества - инструмент развития экономики». Читал лекцию руководитель Роскачества Максим Александрович Протасов.

На лекцию были приглашены все желающие. От Высшей школы биотехнологии и пищевых производств на лекции присутствовали: директор высшей школы Базарнова Ю.Г., доценты Баженова И.А.. Белокурова Е.С.. ассистент Севастьянова А.Д. и студенты 2 курса гр. 4731901/00001 и гр. 4731901/00002.

Желающих послушать лекцию было очень много, свободного места в конференц-зале почти не осталось, студенты сидели даже на ступеньках лестниц.

Сначала лектор рассказал, когда была создана и чем занимается их организация. Российская система качества (Роскачество) – национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров и услуг. Далее лектор отметил, что основная задача Роскачества  - это повышение уровня  качества потребительских товаров и обеспечение доверия покупателей к российской продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках.

В настоящее время работники этой организации проводят независимые испытания продукции в различных категориях, так называемые веерные исследования. Результаты этих испытаний публикуются в открытом доступе. По результатам проведенных испытаний лучшим товарам предлагается пройти добровольную сертификацию на получение Российского знака качества. Такой Знак качества будет присуждаться продукции повышенного или даже опережающего качества.

Российский знак качества будет присуждаться на 2 либо 3 года (в зависимости от товарной категории), после чего производителю необходимо подтвердить соответствие его требованиям. В период действия Знака на предприятии проводятся плановые ежегодные и внеплановые инспекционные проверки в течение года.

Приятно отметить, что количество производителей, желающих маркировать свою продукцию Российским знаком качества, с каждым годом увеличивается.

Докладчик отметил, что подобные Роскачеству институты успешно работают во многих странах, в т.ч. во Франции, США, Германии. При создании Роскачества учитывался этот международный опыт, особенно опыт работы немецкого института мониторинга качества "Stiftung warentest", уровень доверия населения Германии к которому выше, чем к полиции, церкви и Красному кресту. 
В конце лекции докладчик ответил на различные вопросы аудитории. Вопросы были самые разнообразные: о качестве рыбных консервов, о качестве пива, о качестве косметических средств. Были вопросы о том: занимается ли Роскачество проверкой объектов недвижимости. Ответ был отрицательный, тк не сформированы критерии оценки данных объектов. На вопрос о проверке качества лекарственных препаратов докладчик отметил необходимость проведения клинических испытаний, а у Роскачества нет такой возможности. 
Завершал выступление Протасова Максима Александровича слайд с шестью известными художественными полотнами. Докладчик предложил слушателям при взгляде на представленные картины придумать фразу-ассоциацию, связанную с качеством. Желающие нашлись быстро и некоторые ответы заинтересовали лектора. Например, полотно Виктора Васнецова «Богатыри» у одного студента вызвало ассоциацию о качестве защиты рубежей нашей родины. А полотно Бориса Михайловича Кустодиева «Купчиха за чаем» вызвало ассоциацию о том, что на картине представлены качественные экологически-чистые продукты, которыми судя по внешнему виду купчихи, она постоянно питается.

Лекция получилась очень интересная и познавательная. Преподаватели и студенты остались довольны проведенным мероприятием: время потрачено не зря.

 

Подготовлено доц. Белокуровой Е.С.