06 Мая 2024 г. Четная неделя

Предновогодний День открытых дверей в ВШБиПП

14 декабря 2019 года в Высшей школе биотехнологий и пищевых производств на площадке по адресу: улица Новороссийская, 48 проходил день открытых дверей, уже не в первый раз в этом учебном году.

При входе в корпус студенты и преподаватели приветствовали гостей и раздавали всем буклеты о высшей школе, а потенциальные абитуриенты получали ещё и анкеты.

Приятно отметить, что, как обычно, желающих пообщаться с представителями администрации, узнать о том, какой проходной балл был в 2019 году на разные направления подготовки, пришло немало.

Всех присутствующих приветствовали представители дирекции структуры, преподаватели, ответственные за прием и профориентационную деятельность в ВШБиПП.

Перед началом встречи был показан обновленный видеоролик о направлениях подготовки и достижениях Высшей школы.

Затем руководитель основной образовательной программы бакалавриата Москвичёва Елена Владимировна рассказала об основных правилах подачи документов, о ключевых датах приёма документов при поступлении в 2020 году, о бюджетных местах на 2020/2021 учебный год.

Ответственный секретарь приёмной комиссии Сафонова Эльвира Эмильевна ответила на вопросы о проходных баллах в минувшем 2019 году.

Среди желающих поступить в нашу Высшую школу были такие, которые имеют диплом бакалавра, и собирающиеся на обучение в магистратуру. С ними провела беседу и дала соответствующие рекомендации руководитель основной образовательной программы магистратуры Барсукова Наталья Валерьевна.

Среди присутствующих были и студенты колледжей, в том числе и обучающиеся из "Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина", Санкт-Петербургского экономико-технологического колледжа питания. Абитуриенты интересовались сроками сдачи экзаменов и экспресс-курсами по подготовке к вступительным испытаниям.

Начальник учебного отдела ВШБиПП Тимошенкова Ирина Алексеевна много отвечала на вопросы родителей о возможности поступления по целевому назначению, о том, сколько практик у студентов во время обучения и где они проходят, о программе двойного диплома и на многие другие.

Похоже, что уже становится доброй традицией, когда студенты нашей школы приглашают на подобные мероприятия абитуриентов из своих бывших школ. Так, ГБОУ СОШ 617  плотно сотрудничает с нашим вузом, и результат налицо, т.к. выпускники этой школы уже успешно учатся на 1-2 курсах.

Среди гостей были школьники, которые участвовали  в Неделе науки-2019, пришли на День открытых дверей и уже утвердились в своем решении поступать к нам. Такое сотрудничество со школами очень эффективно, поскольку, школьники, принимая участие в мероприятиях для абитуриентов в ВШБиПП, проникаются атмосферой студенческого братства, знакомятся со студентами, со студенческими организациями, и выбирают для себя обучение именно в ВШБиПП. Особенно эффективно сотрудничество со школами, которые специализируется на предметах химии и биологии, её выпускникам легче осваивать химико-биологический модуль.

По окончании мероприятия всем гостям был предложен дегустационный интерактив, подготовленный группой студентов из команды YESLAB. Ребята приготовили кранчи – микро-печеньки с разными вкусами и предложили желающим определить название той пряности или специи, которая была добавлена в рецептуру. Победители получали искусно расписанные фирменные пряники – «ананасы». Именно этот фрукт является символом студенческой кулинарной организации, которая была образована студентами-технологами с целью популяризации своей выбранной профессии – специалиста в области индустрии питания и ресторанного бизнеса.

При этом потенциальные абитуриенты побеседовали со студентами, прошлись по этажам корпуса Высшей школы, изучали постеры, выполненные студентами к Неделе науки-2019. Многих заинтересовало  расписание занятий и дисциплины, которые изучают студенты. Особенное внимание привлекли дисциплины химико-биологического модуля: неорганическая химия, молекулярная биология, биохимия, микробиология. После такого ознакомления интерес к обучению именно в ВШБиПП, по словам некоторых гостей Дня открытых дверей, значительно возрос.

Активное участие в подготовке и  работе Дня открытых дверей приняли студенты: И. Угрюмов, А. Фахретдинова, М. Шамшин, В. Дзюбенко, А. Озеров, Р. Богданов, П. Бондарева, Д. Овчинникова.

Следующий День открытых дверей в ВШБиПП пройдет уже в следующем году, а именно 8 февраля 2020 года!

Мы ждем Вас в гости!

Подготовлено доц. Белокуровой Е.С.

Фото студ. А. Кобяковой