29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Поздравляем с присуждением ученой степени Трухину Е.В.

17 Января 2022

Коллектив Высшей школы биотехнологий и пищевых производств поздравляет старшего преподавателя Трухину Елену Владимировну с успешной защитой диссертации и присуждением ученой степени

кандидата технических наук

(Приказ №2764 от 28.12.2021 г.)

Защита диссертации на тему «Разработка режимов направленного культивирования микроводорослей Chlorella sorokiniana для получения биомассы с высоким содержанием фотосинтетических пигментов» на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 03.01.06 – Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) состоялась 30 июня 2021 года в Диссертационном совете У.03.01.06 Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Диссертационная работа Елены Владимировны выполнена в Высшей школе биотехнологий и пищевых производств в рамках грантовой поддержки федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» по теме проекта: «Разработка и внедрение инновационных биотехнологий переработки микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor» (2017-2020 гг), осуществленного совместно с учеными Institute Environmental Technology and Energy Economics Hamburg University of Technology (TUHH, Гамбург, Германия).

Доклад Елены Владимировны вызвал живой интерес у членов совета, а научную и практическую значимость полученных результатов высоко оценили официальные оппоненты диссертации – доктор технических наук, профессор Тамбовского государственного технического университета Дворецкий Дмитрий Станиславович, доктор биологических наук, проректор по научной работе Псковского государственного университета Антал Тарас Корнелиевич и кандидат технических наук, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) Шамцян Марк Маркович.

Научный руководитель соискателя, доктор технических наук, профессор Базарнова Юлия Генриховна отметила:

«За время выполнения диссертационной работы Елена Владимировна в совершенстве освоила приборную базу научно-исследовательской лаборатории и сложные экспериментальные методики. Хочется особо подчеркнуть высокую работоспособность Елены Владимировны и умение самостоятельно решать поставленные задачи.»

Желаем Елене Владимировне дальнейших творческих успехов в профессии, достижения высоких результатов в нелегкой работе преподавателя Высшей школы.

Дирекция ВШБиПП