03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МОЛОДЕЖНОГО КОНКУРСА ГРАНТОВ

6 Октября 2022

В сентябре месяце студенты и аспиранты Высшей школы биотехнологий и пищевых производств впервые приняли участие в конкурсе молодежных грантов, организатором которого является Курчатовский геномный центр «Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Институт ядерной физики уже пять лет один из основных научных партнеров ВШБиПП. Студенты и аспиранты участвовали в номинации «Молодой исследователь». Все представленные проекты направлены на развитие технологий генетического редактирования, создания научно-технических заделов для медицины, сельского хозяйства и промышленности, а также разработку новых принципов и методик анализа для исследований в области генетики, генетических технологий и биотехнологии.

Победителем конкурса грантов стала аспирантка третьего года обучения ВШБиПП Ермакова Елена, представившая проект на тему «Разработка новых экспериментальных моделей редких патологий человека на основании аутохтонных опухолей животных», который Елена выполняет в лаборатории канцерогенеза и старения ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова».

И также среди победителей студенты-биотехнологи нашей Школы, которые выполняют научно-исследовательскую работу на базе ПИЯФ им. Б.П. Константинова:

Ермилов Филипп (тема проекта «Исследование влияния растительных экстрактов из лишайника и водорослей на микробиом симбиотической культуры SCOBY»);

Малащенко Мария (тема проекта «Матрица для клеточных культур на основе БЦ, как прототип биоконтейнера для аллогенной клеточной трансплантации»);

Маковеев Константин (тема проекта « Получение фермента эндонуклеазы Cas9 для редактирования генов микроводорослей рода Хламидомонада»);

Ткачева Ирина (тема проекта «Определение экспрессии гена swiss cheese в репродуктивной системе самцов методом ПЦР в реальном времени»).

В числе победителей конкурса грантов магистрант первого года обучения Гасиева Залина (тема проекта «Влияние корнеобитаемой среды растения в формировании электрогенных процессов»). Свой проект Залина выполняет на базе Агрофизического института.

Своими впечатлениями после победы поделилась Ермакова Елена: «В начале сентября я получила письмо от дирекции ВШБиПП с предложением принять участие в конкурсе молодежных грантов, и предложенная тематика очень удачно совпадала с направлениями, развивающимися в лаборатории, где я работаю. Несмотря на загруженность, буквально за несколько дней была согласована окончательная тема, написан план исследования, а затем и заявка полностью. В конце сентября пришел долгожданный ответ многоуважаемой комиссии, в котором было дано заключение, что моя заявка поддержана.

Такие инициативы полезны как для студентов, так и для аспирантов и молодых ученых, кем я как раз и являюсь. Здорово, что есть возможность проявлять себя и участвовать в подобных конкурсах. Это отлично мотивирует продолжать заниматься наукой».

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА, ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ, НОВЫХ ИНТЕРЕСНЫХ ПРОЕКТОВ И, КОНЕЧНО, ПОБЕД В БУДУЩЕМ!

Ответственный за научно-исследовательскую работу студентов ВШБиПП

Доцент Аронова Екатерина Борисовна