20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Программа двойного диплома: привет из университета XAMK от наших студентов

Для того, чтобы учиться за границей и получить хорошее образование не нужно иметь многочисленные академические достижения. Что действительно важно, так это желание учиться!

СПбПУ предоставляет прекрасную возможность обучаться за рубежом по программе двойного диплома, по окончании которой вам гарантировано получение диплома европейского образца.

В нашей Высшей школе биотехнологий всем желающим студентам предоставлена возможность обучаться по программе двойного диплома в Университете прикладных наук Юго-Восточной Финляндии (XAMK).

Перед тем, как описывать все детали и подробности обучения, хотелось бы немного рассказать о нас – небольшой группе студентов, которая, будучи на 3 курсе ВШБиПП согласилась на переезд на целый год в другую страну.

Мы, группа из 5 студентов, – Карпов Максим, Камиль Баязитов, Басковцева Ангелина, Гордон Евгения, Сергоманов Аркадий не представляли себе то, на что мы согласились, когда подали заявку и все сопутствующие документы

.

Бывает иногда такое ощущение, что перед важным запланированным событием в жизни не происходит ничего примечательного. Шаг за шагом вы приближаетесь к цели, но не придаете огромного значение этому событию. Но когда наступает день уезжать, вдруг выясняется, сколько перемен предстоит пережить, и что вы попадаете в абсолютно другую среду, где все для вас в новинку.

Довольно лирических отступлений – лучше приступим к тому, что нам удалось увидеть и ощутить за полгода жизни в не-так-далекой-от-нас стране.

Отбор

На этапе отбора изначально формировалась группа из 6 студентов, которая потенциально могла поехать, основываясь на среднем балле аттестата (GPA) и успешного прохождения внутреннего экзамена на знание английского языка. Конечно, знание языка можно подтвердить и другим способом, например, сертификатом IELTS. Балл для поступления должен быть не ниже 6.

На первом этапе отбора предстояло собрать необходимые документы и узнать свой средний балл аттестата. Самым сложным было собрать полный пакет документов для ВНЖ в Финляндии, остальное было лишь делом времени.

Второй этап – прохождение теста по английскому языку. Внутренний экзамен был несложным – на самом деле, в экзамене было всего две части: письменная и устная. Все две части принимал один преподаватель в один день. Устная часть была самой волнительной, так как нам предстоял свободный разговор в группе на заданную тему в течение 15 минут. Справиться с ней удалось всем, благодаря тому, что принимающий преподаватель помогал нам говорить и задавал встречные вопросы.

Письменная часть включала в себя грамматику, словообразование, небольшой текст и рассказ о себе. Язык был несложным – школьный английский может быть достаточным для того, чтобы выполнить все эти задания.

После получения результатов, в электронную базу необходимо было загрузить все документы до определенного дедлайна. Даже если вы не успевали что-то загрузить, финны благосклонно к этому относились, перенося дату загрузки по требованию.

Наш преподаватель Барсукова Наталья Валерьевна была нашим куратором на протяжении всего процесса подготовки заявки на подачу документов, за что мы ей очень благодарны.

Остальное зависело от времени – нужно было просто терпеливо ждать отправления.

Дисциплины

В университете вся наша группа студентов обучается по специальности Hospitality management, что является смежной специальностью с нашей. Однако в Финляндии подход к обучению несколько иной.

Начнем с того, что на дне ориентации (orientation day) вы получаете лист предложенных для вас дисциплин, из которых можете выбрать дисциплины для изучения. Но есть дисциплины, которые вам обязательно пригодятся для написания диплома: профессиональный английский и методология исследования.

Одно из необходимых условий для курсов – набрать 30 зачетных единиц за семестр, поэтому право выбора ограничено лишь минимальными кредитами.

Также можно брать дополнительные курсы, но это зависит от вас и того, удастся ли  внести эти дополнительные курсы их в индивидуальный график. То есть, вы в большей степени самостоятельно составляете свой график. 

Программы обучения в обоих вузах разнятся. Поэтому, к сожалению, не все предметы совпадают с изучаемыми в России. Мы приезжаем в Россию и сдаем предметы в свободные от учебы дни в Финляндии. Спасибо преподавателям, что относятся к нам с пониманием и предоставляют свои свободные часы для сдачи задолженностей.

Мы с ребятами выбрали одинаковые курсы, чтобы сократить и без того огромную нагрузку и поделить их между собой. В ряд дисциплин, которые мы выбрали входили:

Event management – курс по организации мероприятий, привлечению туристов в определенное место в независимости от сезона;

Professional English – профессиональный английский;

Finnish – финский язык для начинающих;

Developing hospitality services – курс о способах улучшения гостиничного сервиса и обслуживания;

Basic of research and development – курс методологии исследования;

Seasonality and tourism planning – курс о планировании продукта или сервиса для туристов на основе факторов сезонности направления.

Подход к обучению

Процесс обучения делится на два вида – онлайн и контактные уроки. На онлайн уроках вы должны делать все необходимые задания и посещать уроки через онлайн конференции из дома. Либо вы ходите на контактные уроки и слушаете лекции.

На самих лекциях рукописные конспекты студенты пишут не всегда, зачастую вся информация доступна в онлайн платформе (moodle), которую вы можете открыть в любой момент и прочитать необходимое для вас количество раз.

Задания по курсу сдаются в онлайн формате.  Но если вам нужно что-либо распечатать, то в университете есть доступ к  принтеру для студентов и преподавателей. 

В Финляндии нет четкого разделения по иерархии – к преподавателю обычно обращаются  по имени и спрашивают интересующие  вопросы. Преподаватели чаще всего открыты для личного общения со студентами.

Практика

Выбор места для практики чаще всего осуществляется самим студентом. То есть можно обратиться в любую фирму в городе для прохождения практики, на основе которой в будущем пишется диплом.

Наши ребята выбрали разные места: Женя и Ангелина работали в отеле Scandic, а мы Максом и Камилем в Serviini – кейтеринг компании, которая имеет несколько своих ресторанов по городу и организовывает мероприятия в концертном зале Миккели – одном из самых популярных мест во всем городе.

На фото Максим на одном из мероприятий, организованных Serviini – пивной фестиваль крафтового пива, куда съезжаются все люди, которые интересуются пивом и его производством.

Все что нужно знать о практике:

  1. Выбор места во многом может  зависеть от практиканта;
  2. На месте практики нужно искать проблемы, которые они испытывают и на основе них писать свой диплом, то есть предлагать решение для проблемы;
  3.  Обычно на практике мы являемся вспомогательным персоналом, то есть работаем официантами и немного помогаем на кухне.

Досуг

Свободное время студента в Финляндии имеет большое количество вариаций. Если говорить коротко, то вы сможете найти себе занятие по душе. Также стоит принимать во внимание, что студенты тоже, как и у нас, имеют некоторые скидки и льготы. Например, если вам нравится спорт, то вы можете оформить годовой абонемент в университетский спортзал всего за 35 евро в месяц и посещать его столько раз в неделю, сколько вам нужно.

Если вы проголодались и у вас нет возможности  приготовить еду самому, но при этом поесть за небольшие деньги, то на этот случай при университете открыты три заведения, организующие питание студентов и преподавателей вне дома – ресторан Talli, ресторан Dexi в главном здании, ресторан-столовая Kasarmina.

Рестораны ранжируются в зависимости от того, на какую цену за ланч вы рассчитываете. В ресторан Talli ходят студенты, которые могут позволить купить себе ланч за 7 евро и больше, но основной контингент этого ресторана – преподаватели. В Dexi реализуют булочки, сэндвичи, кофе или чай – ассортимент больше похож на закусочную, но также там можно купить ланч всего за 2,60 евро. В ресторане-столовой Kasarmina реализуются ланчи за 2,60 по установленному меню. Забыл сказать – если у вас аллергия на лактозу или вы вегетарианец, то для вас создано отдельное меню, но оно уже выйдет подороже. 

К сожалению,  на базе университета нет бассейна, но он есть в городе недалеко от общежитий. Месячное посещение бассейна стоит 20 евро. В переводе на рубли выходит не так уж и много.

Если вы интересуетесь организацией и мероприятиями, то можно арендовать специальное помещение для проведения вечеринок. Также можно взаимодействовать с иностранными студентами, и студенческим объедением, а если у вас есть карта студента, которая приобретается за отдельную плату, то вы можете получить еще больший ряд льгот. На территории университета есть музыкальная комната, где можно забронировать время и репетировать бесплатно.

В библиотеке вы можете найти большое количество литературы по вашему запросу, а если она недоступна в онлайн базах библиотеки, то можно заказать её из другого кампуса при наличии.

 

Каждый год в университете организуется русская неделя, где можно рассказать другим студентам о русской культуре, научить их языку и приготовить национальные блюда.

В целом, вы, как и у нас,  можете найти огромное число занятий – главное определиться, чем вы хотите заниматься в свободное время.

Заключение

В заключении хочется сказать, что опыт такой поездки останется с вами навсегда. Здесь вы можете познать новую для себя культуру, встретить новых друзей, научиться новому и интересному. Также сам факт способности позаботиться о себе самостоятельно, помогает воспитать чувство ответственности за себя и за других. Обучение по программе двойного диплома – возможность познать мир и поменять свои взгляды на мир и международное сотрудничество, а также получить бесценные знания о вашей специальности.

Хочется сказать спасибо дирекции ВШБиПП и нашим преподавателям, за все, что они сделали для того, чтобы эта поездка состоялас! 

Спасибо всем, кто заинтересовался и дочитал до самого конца!    

 

Подготовлено Аркадием Сергомановым, гр. 4731904/60201