17 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Онлайн-лекция для учеников старшей школы на тему «Основные направления биотехнологии»

24 Апреля 2020
2032

Завершается весенний семестр 2019-2020 учебного года. Этот семестр очень насыщенный и необычный для всех. Студентам и преподавателям пришлось освоить и внедрить новые методы взаимодействия. Особенно непросто оказалось реализовать занятия в дистанционном формате по дисциплине «Основы проектной деятельности». Ведь заявленные проекты требовали очного участия и взаимодействия студентов. Но в сложившейся ситуации студенты под руководством своих преподавателей все же нашли выход.

23 апреля 2020 года в рамках дисциплины "Основы проектной деятельности" команда студентов-биотехнологов группы 4731901/80002 провела онлайн-лекцию для учеников старшей школы на тему «Основные направления биотехнологии».

Команда студентов, Киселева Анастасия, Чернышева Ксения, Запалова Екатерина и Кочеткова Елизавета провели трансляцию для учеников 9 класса ГБОУ СОШ 1900 на платформе Zoom.

На протяжении месяца студенты готовили интересный материал, создавали презентацию, оформляли задание и опрос для данного мероприятия. Все это было сделано с целью рассказать школьникам о том, что же включает в себя биотехнология, какие сферы охватывает данная наука и каких достижений добились ученые.

Наша главная задача заключалась в том, чтобы максимально просто, интересно и коротко рассказать ребятам о роли профессии биотехнолога, о направлениях биотехнологии, а также, возможно, помочь выбрать интересующий их профиль.

Анастасия Киселёва, руководитель команды

Перед лекцией мы немного переживали, ведь до этого дня работать со школьниками довелось не всем из команды. Однако все прошло отлично!

Чернышева Ксения, участник команды

В конце лекции организаторы попросили ребят пройти небольшой тест на закрепление материала, а также поучаствовать в опросе для того, чтобы узнать, насколько им понравился подготовленный материал. Ниже приведены данные анкетирования.

Школьники также поделились своими впечатлениями о мероприятии:

Презентация оказалась очень информативной, при этом для того, чтобы понять, о чем идет речь, не надо быть биотехнологом. Я узнал много нового, и мне показалась привлекательной эта сфера науки, я увидел ее перспективу в будущем. Студенты очень подробно рассказали о профессии биотехнолога, говорили доступным языком, из-за чего я узнал пару слов для собственного употребления. Моим друзьям тоже все понравилось, кто-то даже всерьез задумался о том, чтобы связать свое будущее с биотехнологией. В общем, спасибо за презентацию такого интересного направления в мире профессий.

Киселев Федор, слушатель мероприятия

Очень здорово и познавательно! Я узнала много нового! Докладчики очень хорошо подготовились, ораторские способности на высоком уровне!

Сергеева Кира, слушатель мероприятия

Все было круто! Я в восторге!

Ерымовский Павел, слушатель мероприятия

Подготовлено студ. А. Киселёвой, гр. 4731901/80002