26 Апреля 2024 г. Четная неделя

О присвоении ученых званий профессора и доцента

4 Апреля 2020
1873
 Версия для печати

Ученые звания присваиваются по научным специальностям в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников, которая утверждена Министерством образования и науки Российской Федерации.

Основными регламентирующими документами по вопросам присвоения ученых званий являются:

  1.  Административный регламент Министерства образования и науки РФ по предоставлению государственной услуги по присвоению ученых званий профессора и доцента (от 25.12.2014). ;
  2. Постановление Правительства РФ «О порядке присвоения ученых степеней» (от 10.12.2013)

Ниже в таблице сведены основные требования к соискателям ученых званий

- Доля ставки по занимаемой должности (на основании которой соискатель претендует на ученое звание) должна быть не ниже 0,25 ставки! Почасовая работа должна быть подтверждена соответствующими справками.

- Учебные издания, научные труды и педагогическая нагрузка должны соответствовать паспорту искомой научной специальности.

- Научные издания, выдвигаемые на представление (те три, которые упоминаются в Справке-представлении),  должны быть опубликованы в журналах Перечня ВАК (действующем на момент издания) или журналах, входящих в Перечень журналов, входящих в международные базы данных (также смотреть на сайте ВАК). При этом журнал должен соответствовать по группе специальностей (см. последний столбец перечня).

Научные труды: научная монография, научная статья, тезисы докладов/сообщений научной конференции (съезда, симпозиума), отчет о проведении научно-исследовательских работ, прошедший депонирование;

Учебные издания: учебник, учебное пособия, учебно-методическое пособие, учебное наглядное пособие, рабочая тетрадь, самоучитель, хрестоматия, практикум, задачник, учебная программа (перечислено в соответствии с Межгосударственным стандартом Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу ГОСТ 7.60-2003. «Издания. Основные виды. Термины и определения»).

 

        По всем вопросам, касающимся подготовки и подачи документов на присвоение ученого звания профессора или доцента, обращаться к секретарю Ученого Совета ИБСиБ Ароновой Екатерине Борисовне (aronova_eb@spbstu.ru).