25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Неделя Науки-2018 в ВШБТиПТ

Каждый ноябрь в жизни политехника означает намного больше, чем скорое наступление зимы и приближение долгожданной сессии. Так и в этом году студенты-политехники, преподаватели оторвались от учебных пособий и книг и посвятили неделю с 19 по 23 ноября 2018 г. традиционной в университете конференции научных исследований и достижений с международным участием – Неделе Науки 2018.

Главное событие стартовало в СПбПУ 19 ноября 2018 г. в Белом зале Политехнического университета. Традиционно «Неделя науки СПбПУ» открылась пленарным заседанием. Участников и гостей приветствовал проректор по научной работе Политехнического университета, член-корреспондент РАН Виталий Владимирович Сергеев. С научными докладами выступили ведущие специалисты – отечественные и зарубежные партнеры СПбПУ. Преподаватели ВШБТиПТ с большим интересом посетили это мероприятие.

В конференции «Неделя науки-2018» в ВШБТиПТ приняли участие более 200 участников из разных регионов России, в том числе партнеры из ведущих вузов: Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, ФГБУН Института цитологии РАН, Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт», Казанского национального исследовательского технологического университета, Калининградского государственного технического университета и многих других.

Пленарное заседание в Высшей школе биотехнологии и пищевых технологий состоялось 21 ноября 2018 г. Со словами приветствия ко всем участникам обратилась директор ВШБТиПТ проф. Юлия Генриховна Базарнова. Всех докладчиков представила заместитель директора ВШБТиПТ по НИР доц. Екатерина Борисовна Аронова. Далее с докладами выступили специалисты научно-исследовательских институтов и вузов Санкт-Петербурга.

Степанова Светлана Александровна, заведующий кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса и Шабалин Виктор Витальевич, ст. преп. кафедры гостиничного и ресторанного бизнеса Санкт-Петербургского государственного экономического университета (Тема доклада: "Современные тренды высшего образования: практикоориентированность и материально-техническая оснащенность при подготовке специалистов для индустрии питания").

Конев Александр Юрьевич, к.б.н., отдел Радиационной и молекулярной биофизики ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова» (Тема доклада: "Исследования эволюционно-консервативных факторов сборки и ремоделирования хроматина").

Полякова Ирина Николаевна, к.х.н., заместитель директора по качеству и Шкляева Алена Сергеевна, начальник отдела операционного контроля «ФГУП СПбНИИВС ФМБА России» (Тема доклада: «ФГУП СПбНИИВС ФМБА России – производство полного цикла вакцин против гриппа»).

В этом году в программе конференции Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий было представлено 5 направлений, широко охватывающих сферу научной деятельности ВШБТиПТ. На протяжении нескольких месяцев молодые ученые и исследователи готовили тезисы своих разработок, а самые смелые выступили с докладами на заседаниях секций 22-23 ноября 2018 г.

В первый день студентами, научными руководителями, преподавателями, а также приглашенными гостями из других городов были заслушаны доклады выступающих на секциях «Актуальные проблемы прикладной биотехнологии», «Экологической биотехнологии» и «Пищевая индустрия: современное состояние и перспективы развития».

Впечатлениями от работы первой секции поделились участники заседания:

Конференция с международным участием "Неделя науки СПбПУ" проходит каждый год в нашей Высшей школе, и с каждым годом можно проследить ее растущий уровень. Заслушанные доклады студентов раскрывали решения поставленных задач актуальных тем в области биотехнологии, был продемонстрирован хороший уровень подготовки и ответственный подход к мероприятию. Доклады были достаточно интересные, на все вопросы были получены ответы и обещания учесть все предлагаемые доработки. Хочу выразить благодарность всем участникам и их руководителям за научный труд и терпение, благодаря нам наука не стоит на месте.

Кудряшова Татьяна, аспирант

Некоторые студенты принимали участие в этом мероприятии впервые:

Мы  очень волновались, много готовились к представлению результатов своих исследований. Очень интересно было присутствовать на секции, слушать и принимать участие в оживленной дискуссии по поводу докладов. Возникло желание продолжать свою научную деятельность, совершенствоваться и представить результаты своих новых исследований на научной конференции нашего университета на будущий год. Огромное спасибо всем организаторам за возможность принимать участие в таком мероприятии и полученный опыт, а также спасибо всем участникам за новые знания.

Студенты 2 курса направления «Биотехнология» - Курбанов Габдулла, Корольчук Дарья, Созина Ирина, Соляникова Валерия

 

На заседании «Экологическая биотехнология» были представлены актуальные научные исследования, посвящённые поиску новых возобновляемых источников ценных компонентов, а также очистке загрязнённой среды от токсичных веществ.

Живой интерес вызвали исследования перспективных объектов биотехнологии, которые культивируются в научно-исследовательской лаборатории ВШБТиПТ: ряска малая (Lemna minor) и хлорелла (Chlorella sorokiniana). Иванова Ангелина и Попова Валерия посвятили свое исследование поиску оптимальных условий культивирования ряски малой, а также технологии хранения полученной биомассы. Разработка эффективной технологии выделения пигментов из ряски малой − основная цель исследования Михиной Виктории. Боргоякова Анастасия исследовала состав пигментного комплекса хлореллы методом тонкослойной хроматографии.

Выступление Владимировой Елизаветы было посвящено проблеме утилизации пестицидов. Эта проблема одна из самых актуальных и требующих постоянного внимания. Работа Угрюмова Ивана направлена на разработку безотходных пищевых производств.

На следующий день активно продвигающейся работы конференции были проведены следующие 2 секции: «Биотехнология и медицина» и «Качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов». Докладчики осветили резонирующие темы исследований, впечатлившие как гостей секции, так и самих выступающих:

После долгожданного присуждения титула «Лучший доклад» и дипломов 1, 2 и 3 степени, победители тоже не остались в стороне и выразили уважение к своим коллегам-исследователям. Так, победитель секции «Качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов» аспирант ВШБТиПТ, инженер-технолог ООО "Великоросс" Гнилицкий Владимир отметил:

Впечатлен эрудированностью участников конференции, запомнились несколько докладов, которыми с большим удовольствием буду делиться с коллегами. Хочу выразить благодарность за возможность участвовать и, особенно, за полученные приятные впечатления и новый опыт. Спасибо всем участникам Недели науки!

 

По итогам прошедшей конференции ВШБТиПТ получено множество положительных отзывов, все из которых отметили активную работу слушателя и его участие в обсуждении докладов, многие планируют участвовать в конференции вновь в следующем году в попытке побороться за звание победителя и призера или стать многократным ее лауреатом.

Вот несколько интересных комментариев, которыми поделились  с нами участники и гости события:

...Такого рода конференции позволяют нам открыть собственный ресурс, как профессионала, раскрыть свои ораторские способности. Очень интересно было наблюдать за выступающими, как оживленно они реагируют на вопросы из зала, как хочется им много рассказать о своей проделанной научной работе, о дальнейших исследованиях, раскрыть потенциал работы. В ходе конференции я приобрела массу полезных практических знаний в области биотехнологии и медицины, которые пригодятся в моей будущей профессии.

Черникова Дарья, магистрант 1 курса направления «Бионанотехнология»

Я не первый раз приезжала в Санкт-Петербург, но первый раз принимала участие в конференции. Конференция поразила меня своим размахом, прекрасным уровнем организации и тёплой, дружественной обстановкой.

Марина Ткачева, бакалавр, Воронеж

 

По прошествии XLII «Недели науки СПбПУ» у меня остались только положительные впечатления. Было интересно узнавать новое по своей специальности. Темы были актуальны и современны, докладчики очень доступно и интересно знакомили со своими исследованиями, поэтому я слушала доклады с энтузиазмом. Так же, я сама была в роли докладчика, и мне было легко и приятно выступать, так как я видела и чувствовала заинтересованность членов комиссии и других присутствующих. Хотелось бы еще отметить замечательную организацию проведения конференций, в том числе доступность информации о секциях.

Настя Милехина, магистрант 1 курса направления «Бионанотехнология».

Лучшими на секционных заседаниях признаны доклады студентов:

  1. Шлыковой Антонины Николаевны и Устимовой Евгении Александровны, студентов группы 34637/1 (научные руководители – доц. И.А. Панкина, доц. Е.С. Белокурова)
  2. Боргояковой Анастасии Сергеевны, магистранта группы 24644/1 (научные руководители – проф. Базарнова Ю.Г., доц. Кузнецова Т.А.)
  3. Полеева Николая Дмитриевича и Ефимочкиной Анны Андреевны, студентов группы 34637/1 (научный руководитель – доц. И.А. Баженова)
  4. Гнилицкого Владимира Григорьевича, аспиранта группы 41902/1 (научные руководители – доц. Н.В. Барсукова, проф. Ю. Г. Базарнова)
  5. Кудряшовой Татьяны Руслановны, аспиранта группы з14662/1902 (научный руководитель – доц. О.Б. Иванченко)
  6. Милехиной Анастасии Юрьевны, магистра группы 14647/1 (научный руководитель – доц. Е.Б. Аронова)
  7. Кивелёва Евгения Владимировича, магистра группы 14647/1 (научный руководитель – доц. Е.Б. Аронова)

 

Дирекция Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий выражает глубокую благодарность за проделанную работу, подготовку и формирование Сборника трудов всем руководителям секций конференции «Неделя науки-2018»!

Мы также благодарим всех молодых ученых, принявших участие в конференции. Желаем успехов в научных исследованиях и ждем вас вновь в стенах Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий Санкт-Петербургского политехнического университета в следующем году!

 

Подготовлено по материалам участников и руководителей секций студ. Антониной Шлыковой и доц. И. А. Панкиной