25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Научный международный германско-российский Форум

В рамках международного проекта «Разработка и внедрение инновационных биотехнологий переработки микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor» по первому этапу соглашения  Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», реализуемого ВШБТиПТ совместно с немецкими коллегами, состоялся рабочий визит группы ученых из ВШБТиПТ и Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина в Гамбургский университет технологий (TUHH).

Рабочую группу от СПбПУ возглавила профессор ВШБТиПТ, д.т.н. Политаева Наталья Анатольевна. Руководителем Проекта с немецкой стороны является руководитель Института экологических технологий и энергетической экономики ТUHH профессор Kерстин Kухта.

Программа Форума включала конференцию, в ходе которого российские и немецкие ученые обсудили результаты эксперимента по влиянию различных факторов на параметры культивирования Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor, а также консультации и обмен информацией между членами рабочих групп СПбПУ и ТUHH, посещение лабораторий и дискуссию о дальнейших направлениях исследований по второму этапу Проекта.

В рамках Форума состоялись переговоры с профессором  института процессов термического разделения  (Institute of Thermal Separation Processes) Ириной Смирновой по перспективным направлениям исследований в области биорефайнинга, экстракции ценных компонентов из растительного сырья и инновационных материалов с применением технологии получения аэрогелей. Участники Проекта от СПбПУ – профессор Базарнова Ю.Г., доцент Кузнецова Т.А. и заместитель заведующего НИЛ «Экологическая биотехнология» Смятская Ю.А., от СГТУ им. Ю.А. Гагарина – доцент Арефьева О.А. посетили лаборатории, ознакомились с работой опытно-промышленных установок и инновационными разработками ТUHH. В ходе дискуссии коллеги обсудили перспективы применения биорефайнинга в условиях Северо-Западного региона РФ с использованием разработок TUHH.

Одним из интереснейших мероприятий Форума был визит российской делегации в биоцентр «Biozentrum Klein Flottbek und Botanischer Garten». Здесь участники международного Проекта посетили и обсудили технологические условия культивирования микроводорослей и методы их исследования. Богатая коллекция микроскопических водорослей Биоцентра, в которой хранятся экземпляры из России, приятно удивила российских ученых.

Другим интересным мероприятием Форума было посещение гамбургского мусороперерабатывающего завода, где российским ученым  продемонстрировали полный цикл переработки органических пищевых отходов, начиная от поступления и сортировки до получения биогаза и очистки воздуха. Обсуждение российских ученых и немецких специалистов проблем экологии мегаполиса, его рентабельностью технологии переработки органических отходов и условиями работы сотрудников прошло под руководством профессора Анке Бойш - научного руководителя завода.

Богатая культурная программа визита рабочей группы ученых СПбПУ была насыщена прогулками по рождественскому Гамбургу, посещением старинного города Любека. В Санкт-Петербург участники проекта вернулись вдохновленные и полные новых идей.

 

Подготовлено зам.заведующего НИЛ «Экологическая биотехнология» Смятская Ю.А.