19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Международный научный семинар (Россия - Германия)

Международный научный семинар  «Разработка и внедрение инновационных биотехнологий переработки микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor»

В рамках визита в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого делегации Технического университета Гамбурга (Германия) 29 мая 2018 года состоялся международный научный семинар по теме: «Разработка и внедрение инновационных биотехнологий переработки микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor»

Научный семинар состоял из 2-х частей.

В первой части научного семинара были представлены доклады  представителей Технического университета Гамбурга:

Керстин Кухта – профессор, Институт экологических технологий и энергетики;

Ирина Атаманюк – аспирант;

Нильс Вичорек – научный сотрудник;

Ханна Элизабет Бойсен – научный сотрудник;

Арина Кошелева – магистрант.

Во 2-ой части научного семинара доклады сотрудников ВШБТиПТ:

Ю.Г. Базарнова, д.т.н., профессор,  директор ВШБТиПТ

Н.А. Политаева, д.т.н., профессор

Ю.А. Смятская, к.т. н, зав. НИЛ «Экологическая биотехнология»

Т.А. Кузнецова, к.б.н., доцент

Программа семинара в приложении

Ученые обменялись научными результатами, полученными в рамках реализации международного гранта по ФЦП.

В семинаре приняли активное участие студенты, магистранты, аспиранты и сотрудники ВШБТиПТ.

В результате работы семинара была принята концепция дальнейшей работы в рамках международного проекта. Обсуждались проблемы, возникающие при реализации проекта и способы их решения.

По окончании семинара Немецкие коллеги предложили провести совместно с сотрудниками ВШБТиПТ весеннюю школу магистров на базе СПбПУ Петра Великого (ориентировочные даты с 11 по 15 марта).

Подготовлено проф. Н.А. Политаевой