24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Международный научно-практический семинар Shimadzu

20 мая 2016 года на площадке аккредитованной испытательной демонстрационной лаборатории компании «Аналит Продактс» – генерального дистрибьютора корпорации Shimadzu (Япония) состоялся Международный научно-практический семинар «Современное оборудование компании Shimadzu, применяемое для исследований в области биотехнологии и пищевых технологий, экологического контроля».

Семинар проведен с целью повышения квалификации сотрудников и аспирантов ВШБТиПТ – специалистов в области биотехнологии – в рамках ознакомления с принципами функционирования и эксплуатационных преимуществ оборудования, его использования в научных исследованиях, а также на пищевых и биотехнологических предприятиях.

В работе мероприятия приняли участие ведущие специалисты компании, в том числе начальник лаборатории, специалист по высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), к.х.н. Захарова Анна Михайловна. Со стороны СПбПУ принимали участие: директор Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий, д.т.н., доцент Базарнова Юлия Генриховна, а также научно-педагогические работники и аспиранты ВШБТиПТ.

В ходе семинара на демонстрационной площадке лаборатории было представлено в работе аналитическое и испытательное оборудование Shimadzu.

Обсуждались следующие вопросы:

  • теоретические основы и характеристики современных методов исследований;
  • результаты и преимущества использования представленного аналитического оборудования в области биотехнологии, биологии и биомедицины, пищевой промышленности, экологии, научных исследований.

Директор ВШБТиПТ отметила, что основными направлениями в научной деятельности Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий являются инновационные разработки в области технологий производства новых видов продукции функционального назначения, исследования их физико-химического и микробиологического состава, применения новых способов хранения с целью обеспечения качества и безопасности сырья, пищевой и биотехнологической продукции».

В процессе обмена мнениями Захарова Анна Михайловна дополнила, что в современных рыночных условиях на многих предприятиях, в том числе пищевых и биотехнологических, все большее внимание уделяется обеспечению безопасности пищевых продуктов. Осуществление строгого производственного контроля возможно только с помощью современных технологий с применением высокочувствительных методов анализа».

Семинар завершился итоговым обсуждением возможностей применения представленного высокотехнологичного оборудования  компании Shimadzu к областям приоритетных научных исследований Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий.

Была достигнута договоренность об участии представителей ВШБТиПТ в проведении традиционных ежегодных семинаров «Аналитическое и испытательное оборудование Shimadzu» (Санкт-Петербург).

Участникам семинара были вручены именные сертификаты от компании «Аналит Продактс».