20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Международный Конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития. Науки о жизни»

C 25 по 27 февраля 2019 года в Москве состоялся ежегодный Международный Конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития. Науки о жизни», который традиционно посвящен основным направлениям развития современной биотехнологии.

В Конгрессе принимали участие предприятия и организации из 40 субъектов Российской федерации, представители из стран ближнего и дальнего зарубежья. Основными направлениями научных дискуссий были:

- фундаментальные вопросы биотехнологии

- геномная инженерия

- биотехнология и медицина

- биофарма

- биоинформатика

- биоэкономика

В рамках Конгресса также проходила Международная специализированная выставка БиоТехПром и Аналитика. На выставке было представлено лабораторно-аналитическое оборудование, лекарственные препараты для онкологии, иммунологии, кардиологии, современные вакцинные препараты и изделия медицинского назначения.

В работе Конгресса приняли участие и преподаватели нашей школы – директор ВШБТиПТ, профессор Базарнова Ю.Г. и доцент Аронова Е.Б. В рамках секции Биоэкономика в разделе «Подготовка высококвалифицированных кадров в области биотехнологии» был представлен устный доклад на тему «Опыт разработки международного образовательного ресурса для повышения квалификации специалистов в области продовольственной безопасности». В докладе освещены этапы работы по проекту с ФИОП РосНано по разработке и апробации программ повышения квалификации для специалистов, занятых в области контроля качества пищевой продукции и ветеринарной экспертизы.

В докладе представлена характеристика международного образовательного ресурса, объем которого составляет 320 академических часов. В состав ресурса входит  общепрофессиональный и профессиональный циклы, содержащие 5 учебных модулей и 24 междисциплинарных курса, которые являются самостоятельными структурными единицами и могут быть представлены слушателям для формирования отдельных профессиональных компетенций.

Особое внимание в докладе было уделено этапу проведения пилотной реализации проекта по трем профессиональным модулям и итогам анкетирования слушателей, что имеет важное значение для последующей доработки образовательных материалов и дальнейшей реализации проекта.

Доклад вызвал живой интерес у коллег из других образовательных организаций.

На секции также было представлено много интересных сообщений по актуальным вопросам подготовки студентов в области биотехнологии, которые представляли образовательные организации и научно-исследовательские институты и предприятия отрасли. Мнение работодателей особенно важно на сегодняшний день при подготовке кадров с необходимыми профессиональными компетенциями.

Работа секции прошла в оживленной дискуссии, в ходе которой каждый участник смог получить для себя новую актуальную информацию и прислушаться к мнению коллег, переняв их опыт подготовки специалистов в области биотехнологии.

 

Подготволено доц. Ароновой Е.Б.