25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Мастер-класс для учащихся СОШ № 617

4 июня 2019 года в стенах ВШБТиПТ состоялось профориентационное мероприятие для для будущих 11 классников ГБОУ СОШ №617.

Перед школьниками и их классным руководителем Д.Н. Зайцевым выступили профориентаторы Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий – доценты  И.А. Панкина и Е.С. Белокурова. С приветственными словами обратилась к гостям директор ВШБТиПТ проф. Ю.Г. Базарнова.

Учащимся рассказали о направлениях подготовки, которые реализуются в высшей школе, о деятельности и достижениях студентов ВШБТиПТ.

После официальной части будущим студентам выпала возможность пообщаться со студентами-активистами 1 курса высшей школы. Александра Тремасова и Константин Косарев еще только  в прошлом году сами закончили родную школу №617. Они рассказали об особенностях своего поступления в Политех, о направлениях своей деятельности, о том, где сами успели поучаствовать и помочь в организации, а также о различии обучения в школе и ВУЗе. О некоторых студенческих объединениях рассказал школьникам Павел Филатов (14637/1).

На память учителю о достижениях бывших выпускников, а ныне первокурсников был подарен Сборник конференции «Неделя науки в СПбПУ-2018», где размещена первая в жизни печатная работа Кости и Александры. Дмитрий Николаевич был очень приятно удивлен

«Когда я поступала в университет, то думала, что будет очень тяжело – сессии, коллоквиумы, зачеты. Но оказалось вовсе не так. Учиться в университете – это круто! А заниматься внеучебной деятельностью в Политехе еще лучше. Теперь я понимаю, почему говорят, что студенческие годы – самые лучшие. Главное понять, кем ты хочешь стать и чем заниматься»  (Тремасова А., 14637/2)

После беседы со студентами учащиеся посетили лабораторию, где узнали многое о методах анализа, о посуде и приборах, используемых в лаборатории, и даже сами смогли окунуться ненадолго в мир студенчества.

Под руководством преподавателей школьники приняли участие в Мастер-классе на тему «Микроскопирование объектов растительного и животного происхождения».

На занятии ребятам рассказали об устройстве микроскопа и особенностях работы на этом приборе, научили готовить препараты для исследования. Конечно же, помощь при работе с микроскопом и при приготовлении исследуемых образцов оказывали первокурсники.

Ученики школы на занятии также попробовали выполнить задания Олимпиады по биотехнологии, которые для них разработали студенты группы 24637/2 в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности» (рук-ль – Е.С. Белокурова).

«В их глазах столько огня и радости от происходящего, и это очень радует. Я помню их еще детьми, которым помогала в школе с учебой. А теперь и у себя в университете. Это здорово! Желаю им успехов в сдаче экзаменов и выборе будущей профессии. Надеюсь увидеть многих в нашей высшей школе», –  поделилась Александра.

А учитель, наблюдая за своими прошлогодними выпускниками, был очень рад тому, что ребята так многому научились за период обучения на первом курсе. Чувствовалось, что им нравится здесь учиться, что ребята очень уверенно чувствуют себя в лаборатории и готовы ответить на любые вопросы по пройденным дисциплинам.

 «Мне очень приятно, что школа, из которой я выпустился, сотрудничает с университетом, в котором на данный момент я обучаюсь. Сегодняшнее мероприятие было проведено школьникам для того, чтобы помочь им с дальнейшим выбором их жизненного пути.

Мне очень понравилось, как они увлечённо слушали нашу лекцию, а затем влились в работу на практике! Был виден их азарт и желание работать, познать что-то новое. Они проявляли неимоверный интерес, я такого даже не ожидал! А некоторые ребята сделали даже фотографии с микроскопа, делились с нами своими наблюдениями.

Безумно был рад встретить своего бывшего учителя-наставника, к которому я и по сей день иногда обращаюсь за помощью, за советом!  Однажды, Дмитрий Николаевич дал мне те знания, которыми я пользуюсь до сих пор, и помог с выбором моего жизненного пути. А теперь мы стали в какой-то степени наставниками ученикам! Жду с нетерпением их следующего визита к нам!» (Косарев Константин,14637/2)

«Я благодарен преподавателям, которые провели для моих учеников занятия, Директору Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий за плодотворное сотрудничество, за приглашение и возможность принимать участие в интереснейших мероприятиях для школьников! Уверен, что сюда мы с радостью приедем и не один раз!» – подвел итог мероприятию Д.Н. Зайцев.

Ответственная за профориентационную деятельность в ВШБТиПТ И.А. Панкина добавила: «Как показывает многолетний опыт, чтобы максимально привлечь абитуриентов в вуз, обычных бесед со школьниками недостаточно. Обязательным и необходимым является использование активных  форм взаимодействия со школьниками, например проведение научных шоу, воркшопов, мастер-классов. Такие занятия  не только привлекают потенциальных студентов к проводимым мероприятиям, но и обучают работать в команде, готовят их к дальнейшей взрослой жизни,  быть востребованным в будущем».

 

 

До новых встреч! Теперь уже в следующем учебном году!

 

 

Подготовлено студ. А. Тремасовой и

К. Косаревым под рук-вом доц. И.А. Панкиной

Фото П. Филатова