17 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Масленица: с первым днем весны!

1 марта 2020 года, в первый день весны состоялся праздник «Масленицы в Политехническом». Это мероприятие уже традиционно проходит на площадке кампуса СПбПУ при поддержке администрации Калининского района Санкт-Петербурга. Праздник всегда проходит с большим размахом, с гуляньями, аттракционами для детей, зимними забавами, угощениями!

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния и угощают блинами. Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны! В самый последний день Масленицы народ окончательно прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, все угощают друг друга блинами и сжигают чучело Масленицы, тем самым прогоняя зиму, уступая дорогу весне.

Петербуржцев, жителей Калининского района и политехников со сцены приветствовали глава администрации Калининского района В.А. Пониделко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Г.Н. Назарова, проректор Политехнического университета М.А. Греков, глава МО Академическое И.Г. Пыжик.

Но в Высшей школе биотехнологий и пищевых производств ИБСиБ самая активная подготовка к празднику началась накануне праздника. Ответственные за подготовку угощений – сотрудники ВШБиПП проф. Е.В. Чернова, доц. Э.Э. Сафонова, зав. лабораторией технологии и контроля качества О.С. Налимова с группами студентов 2 курса весело и задорно напекли 500 блинов! Это были блины с разными начинками: с картофелем, с рисом и яйцом, с жареной капустой, были и сладкие блинчики с джемом и сгущенкой! В команду студентов-блинопеков  вошли: А. Гусева, Р. Богданов, Москалева Т., Зелезецкая А., Шейко Е., Кошаев Д., Антонов П., Зонова Д., Громова С., Малютина С., Лхагвасурэн А., Ефимова Е., Киселева А., Нимаева Д., Шепелёва А., Головкин Р., Тимофеев И., Овчар А.

По традициям Политеха все институты представляли свой масленичный стол, а команды студентов-спортсменов соревновались в спортивных состязаниях.

С веселыми частушками и шутками встречали студенты Института биомедицинских систем и биотехнологий  представителей жюри!

А в это время спортсмены институтов и подразделений состязались в спортивных соревнованиях.

Программа соревнований включала в себя множество состязаний, таких как: прыжки через большую скакалку, перетягивание каната, чехарда, «кишка тонка», сбивание валенок и эстафета на метлах.

Активное участие приняли студенты 1 и 2 курсов ИБСиБ (Анохин Игорь, Андрейчук Кирилл, Станкевич Артём, Дранишников Владислав, Светлов Даниил, Лавунов Евгений, Иванов Вячеслав, Головкин Роман, Тертяк Дарья, Середкина Полина, Скороходова Полина, Поливцева Анастасия).Спортивная команда ИБСиБ под руководством старшего преподавателя Трухиной Е.В., зав. лабораторией Почкаевой Е.И. и специалиста по УМР Пимашиной Е.В., приняла участие в соревнованиях с особым энтузиазмом.

Всем участникам пришлось очень нелегко, ведь погодные условия были очень неблагоприятными: было очень скользко, а с неба сыпался мокрый снег!

Но команда ИБСиБ, несмотря ни на что, выступила очень достойно! Чувствовался командный дух, спортивный азарт, желание победить!

Дирекция ИБСиБ благодарит за подготовку и проведение праздника всех сотрудников, ответственных за мероприятие, и, конечно же, всех студентов-участников!

Весёлым хороводом праздник славится,

Поёт, хохочет весь честной народ.

Весну встречает Маслена-красавица.

Прощай зима, до встречи через год!

Подготовлено О.С. Налимовой, Е.В. Трухиной, И.А. Панкиной