03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Магистранты ВШБиПП прошли обучение в Университете «Сириус»

29 Декабря 2022

В осеннем семестре 2022/23 учебного года студенты 2 курса магистратуры Высшей школы биотехнологий и пищевых производств Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошли обучение в Научно-технологическом университете «Сириус» в рамках изучения дисциплин модуля мобильности. Это стало возможным, благодаря заключенному договору о сетевом взаимодействии между университетами.

Университет «Сириус» – это образовательный и научно-исследовательский центр, расположенный в городе Сочи и реализующий деятельность по наиболее востребованным для России направлениям, которые возглавляют ведущие ученые с мировым именем. В рамках заключенного соглашения о сетевом взаимодействии между СПбПУ и НТУ «Сириус» студентам Политеха предоставляется возможность изучения учебных модулей, реализуемых научными центрами «Сириуса».

В формате Модуля мобильности магистранты ВШБиПП прошли обучение по дисциплинам, реализуемым Научным центром генетики и наук о жизни. В течение двух недель участники знакомились с новейшими достижениями в области биоинформатики и геномики, которые потом пробовали применять для решения реальных практических задач. Студенты отметили, что учиться было трудно, но очень интересно. В качестве контрольного мероприятия в конце каждого образовательного модуля был предусмотрен экзамен.

«Курс «Программирование для биологов», который мы изучали, был очень интенсивный и познавательный: много практико-ориентированных задач и полезных кейсов, которые в дальнейшем могут пригодиться в научно-практической работе. Программа включала в себя основные принципы языка Python, в частности, необходимые для работы биотехнолога, такие как BioPython, NumPy и различные библиотеки как Pandas», - рассказала Ксения Львова, магистрантка группы 4741901/10101.

Участники программы отметили, что на протяжении всего периода обучения преподаватели и студенты Университета «Сириус» проявляли доброжелательность и отзывчивость, всегда были открыты для вопросов и любой помощи.

О внутренней среде «Сириуса» рассказала студентка группы 4741901/10101 Юлия Задириенко: «В университете больше всего понравилась его атмосфера, которая располагала к учебе: оригинально и удобно оборудованные классы, много организованных зон для внеклассных занятий, хорошая столовая и кофейня – всё это позволяло полностью погрузиться в учебный процесс, ни на что не отвлекаясь.  Поездка в «Сириус» стала отличной возможностью увидеть и попробовать на себе новейшие формы обучения, прикоснуться к тем областям науки, которые только набирают обороты в нашей стране и являются чрезвычайно востребованными».

Помимо насыщенной учебной программы студентам удалось посетить курорт «Роза Хутор», увидеть великолепные горные пейзажи хребта Аибга и стать на 2320 метров ближе к солнцу. Как делятся участники программы, эта экскурсия вдохновила и придала еще больше сил и мотивации к приобретению новых знаний.

Своим отзывом об обучении поделился магистрант группы 4741901/10101 Андрей Клименко: «До сих пор нахожусь под впечатлением от данной поездки. Сложно и очень интересно было изучать «Сравнительную геномику», много полезной информации вынес для себя. Безумно благодарен за предоставленную возможность взаимодействовать со специалистами мирового масштаба. В будущем обязательно повторил бы данный опыт».

Магистранты ВШБиПП выражают искреннюю благодарность Дирекции основных образовательных программ СПбПУ и Дирекции Высшей школы биотехнологий и пищевых производств за предоставленную возможность пройти обучение в НТУ «Сириус», прикоснуться к передовым научным исследованиям и разработкам и приобрести дополнительные компетенции.

Материал подготовлен магистрантами 2 курса ВШБиПП