24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Лекция "Микробные войны: новая надежда"

29 марта в научно-исследовательском корпусе политехнического университета прошло первое мероприятие научпоп команды BioLab.

BioLab – это группа активных, веселых и инициативных студентов, получающих очень интересную специальность – биотехнология, и увлекающихся наукой. Цель команды - рассказать, что такое биотехнология, заинтересовать данной темой как можно больше студентов и помочь им в ней разобраться, ведь она очень обширна и охватывает важные для нас сферы жизни: как работает наш организм, еда и кулинария, медицина и лекарства, экология, санитария и гигиена, генная инженерия и еще много всего. Для достижения всего этого, будут проводиться разнообразные лекции, мастер-классы, научно-популярные конференции.

Лекцию под названием "Микробные войны: новая надежда" провела Севастьянова Анна Дмитриевна, инженер Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий. Лекция была посвящена микроскопическим обитателям нашей планеты – микроорганизмам, их жизни, вреде и пользе для людей, а также развеяны одни из самых популярных мифов о них. Как известно, основным средством борьбы людей с этими незримыми врагами являются различные мыла и антисептики. На лекции были продемонстрированы результаты посевов смывов с рук студентов, после использования разных видов мыла, а также посевы смывов с предметов, с которыми ежедневно контактирует каждый из нас. Результаты оказались неутешительными: в некоторых чашках выросло огромное количество колоний. Лекция вызвала живой интерес у всех присутствующих, было задано множество вопросов, и каждый узнал для себя что-то новое.

 

Подготовлено командой BioLab