26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Лекция-конференция для студентов первого курса

28 Декабря 2018
2781
 Версия для печати

В конце декабря 2018 года по дисциплине «Общая химия и методы химического анализа» (лектор – доц. И. А. Панкина) для студентов первого курса по направлениям «Биотехнология» и «Технология продукции и организация общественного питания» состоялась заключительная лекция, которая прошла в формате конференции. В первой части лекции перед первокурсниками выступили приглашенные студенты старших курсов, чтобы поделиться своим опытом и ответить на главный вопрос любого студента: «Как стать успешным?».

Сначала для первокурсников ВШБТиПТ был проведен мастер-класс по кейс-методу обучения, где выступили представители "LeaderCup SPbPU" Иванова Ангелина (студентка 3 курса ВШБТиПТ, направления «Биотехнология») и Орова Александра (студентка 4 курса ИПММ, направления «Прикладная математика»).

В рамках мастер-класса были рассмотрены следующие вопросы:

Что же такой кейс и зачем его решать? Как собрать лучшую команду? Структура кейса? Какие кейсы бывают? Также же Ангелина и Александра поделились личным опытом.

Коротко о главном:

Кейс - это конкретная задача на определенную тематику, написанная по реальной ситуации, решение которой требует определенных аналитических, практических, коммуникативных и многих других важных. Сейчас данный метод обучения становится популярным, так как с помощью него можно прокачать практические навыки и получить ценный опыт. Удачное решение кейса может обернуться для вас стажировкой или даже возможностью получить работу, ведь обычно кейсы проводятся крупными и общеизвестными компаниями.

Задание классического Гарвардского кейса содержит краткое описание ситуации, постановку задачи и описание отрасли для анализа. Вся эта информация занимает порядка 25 страниц. Для решения кейса вам понадобится команда из 4х человек. Важное примечание: позаботьтесь, чтобы это было были люди разных специальностей. Кросс-функциональная команда способна решить любую задачу. Разные навыки - ключ к успешному решению.

Правильная сруктура решения кейса поэтапно:

1. Собираем команду

• Находим единомышленников

• Налаживаем отношения в команде, выясняем ожидания

• Определяем стильные и слабые стороны в команде и распределяем роли.

2. Качественно решаем кейс

• Определяем суть задачи

• Определяем из каких элементов состоит проблема

• Расставляем приоритеты

• Проводим анализ

• Объединяем все части решения в наглядной презентации и даём рекомендации

3. Хорошо выступаем с презентацией на кейс-чемпионате

• Подготавливаем презентацию и репетируем выступление

• Печатаем раздаточные материалы

• Готовим BACKUP  и ответы на возможные вопросы судей.

Помимо презентации кейс-метода Ангелина и Александра рассказали про личный опыт участия в кейс-мероприятиях.

Не так давно они сами принимали участие в кейсах от LeaderCup. Ангелина со своей командой стала финалистом LeaderCup Place Branding, в котором надо было провести ребрендинг Невского района. А Александра выиграла LeaderCup Business. Этот кейс предоставляла сеть ресторанов "Марчеллис".

Это далеко не весь список кейс-чемпионатов, в которых они принимали участие. Также стоит отметить,что Александра является участником фонда "Будущие Лидеры".

"Мне нравится принимать участие в кейс-чемпионатах. Это возможность погрузиться в реальный бизнес. Компании дают кейсерам  насущную проблему, и если вы предложите решение, которое можно воплотить в жизнь, то вполне возможно, что именно эту идею компания реализует. Это возможность ещё, будучи студентом, взаимодействовать с компаниями. Помимо этого, участвуя в кейсах, ты получаешь практические знания, а это колоссальный опыт" - поделилась Иванова Ангелина.

Этой осенью появилась организация "SPBPU LeaderCup". Это студенческий карьерный акселератор, созданный для популяризации и внедрения кейс-методов обучения в СПбПУ Петра Великого.

Всех приглашаем в группу. Здесь вы найдете анонсы мероприятий и подробную информацию. Стоит отметить, что мы также приглашаем на мастер-классы экспертов из разных компаний. Например, совсем недавно у нас прошла бизнес-игра от Sf Education "Покупка реального бизнеса".

"Ждём вас на мероприятиях нашего кейс-клуба!"

Второе выступление подготовила студентка 3 курса направления «Биотехнология» Шлыкова Антонина. В своем выступлении студентка поделилась с первокурсниками своим личным опытом как добиться успехов в научной и учебной деятельности.

Конечно же, первокурсников прежде всего интересовал ответ на вопрос: «С чего надо начинать?». Отвечая на этот вопрос, можно давать много разных рекомендаций. Но важно понимать, что каждый выбирает свой путь, тот единственный, по которому следует идти. И пути эти абсолютно разные, однако все они ведут к вершинам личных достижений студента.

У Антонины большой опыт участия в различных научных конференциях и форумах, и она с радостью поделилась с ребятами, как выбрать направление деятельности, как научиться писать статьи, с чего начинать.

Важно отметить, что все старшекурсники в своих выступлениях говорили ребятам-первокурсникам по-разному, но об одном, о главном: «Не бойтесь ошибиться, не стесняйтесь сказать, или написать что-то не то. Принимайте участие в разных мероприятиях! И вы обязательно найдете именно то направление, ту тему, которая интересна вам! Ваши наставники, ваши научные руководители вам всегда помогут, подскажут именно то решение задачи, которая вам интересна, которая у вас получится! Всем удачи во всех ваших начинаниях!».

Мероприятие вызвало очень большой интерес и отклик у студентов первого курса, поскольку ребята смогли узнать ответы на те многочисленные вопросы, которые всегда стоят перед студентами младших курсов.

Во второй части лекции-конференции выступили со своими докладами студенты первого курса, которые подготовили к публикации тезисы своих научных работ на конференцию «Неделя науки-2018», но не выступали со своими докладами. Все работы, представленные общему вниманию, выполнены в выпускных классах школы на базе различных вузов под руководством школьных учителей и научных руководителей – сотрудников ведущих университетов.

Вниманию студентов и преподавателей были представлены доклады:

1. «Биологическая роль кальция в организме человека» (Тремасова Александра, Косарев Константин -  студенты гр. 14637/2)

2. «Межмикробные взаимоотношения разных штаммов бактерий и их влияние на рост, устойчивость к болезням и продуктивность растений фасоли» (Бердышева Карина - студентка гр. 14637/2)

3. «Использование пигментов для окрашивания цветков растений» (Гущин Дмитрий – студент гр. 14637/2)

4. «Сорбционные свойства хитозана» (Тарусова Полина - студентка гр. 14634/2).

Руководитель образовательных программ по направлениям бакалавриата ВШБТиПТ доц. Е.В. Москвичева отметила: «Я считаю, что проведение занятий в таком формате служит для студентов-первокурсников некоторым толчком к действию. Ребята учатся друг у друга как грамотно выполнить презентацию и представить свой доклад, как важно правильно и уверенно отвечать на вопросы. Все доклады были интересными, разными по тематикам направлений, а некоторые работы были выполнены на высоком уровне, которые вполне могли бы конкурировать с докладами, представленными студентами-бакалаврами старших курсов в рамках Недели науки-2018»

Желаем всем докладчикам не останавливаться на достигнутом, продолжать развиваться, искать свой тернистый путь науки, достигать заветных вершин! А остальным первокурсникам тоже пожелаем активнее вливаться в общественную и научно-исследовательскую деятельность нашей Высшей школы, найти себе занятие по душе и стремиться сделать нашу структуру лучше. Великими не рождаются – великими становятся!

 

Подготовили студ. Иванова А., Орлова А., Шлыкова А., доц. Панкина И.А.