28 Марта 2024 г. Четная неделя

Лекция для студентов, посвященная 150-летию открытия Периодической таблицы химических элементов

8 Октября 2019
1958
 Версия для печати

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия открытия Периодического закона химических элементов Д.И.Менделеевым.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию величайшего открытия, 8 октября 2019 года состоялась лекция для студентов первого курса (лектор - доц. И.А. Панкина).

 

Участниками выступили студенческие коллективы всех академических групп первого курса. Самыми обсуждаемыми темами докладов стали:

- «Биография выдающегося ученого Д.И. Менделеева»;

- «150 лет со дня открытия Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева»;

- «Имя Д.И. Менделеева на карте России»;

- «Новые химические элементы в Периодической таблице химических элементов Д.И. Менделеева»;

- «Менделеевский съезд по общей и прикладной химии 9-13 сентября 2019 г.;

Ведущей Лекции-конференции была выбрана студентка гр. 4731904/ 90001 Демченко Екатерина.

Оценить работу студентов, а также выступить со своим докладом была приглашена студентка 2 курса направления «Биотехнология», лидер и одна их организаторов студенческого клуба BIOTECHCLAB Юлия Цой. Студентка рассказала слушателям о студенческом объединении, о направлениях деятельности организации, о мероприятиях, которые проводятся для студентов.

Важно отметить, что все доклады с презентациями были подготовлены студентами на высоком уровне. Было понятно, что студенты готовились заранее, тщательно подбирая материал для своих выступлений. Некоторые доклады вызвали у первокурсников наибольший интерес и бурные обсуждения.

Вот какими впечатлениями поделились участники и слушатели лекции.

Данное мероприятие понравилось мне тем, что каждый участник приобретает богатый опыт работы с научной литературой, а также выступления на публике. Это очень важно для всех студентов-первокурсников. В процессе работы можно было узнать много новой и интересной информации о таблице Менделеева. Надеюсь, что подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем!

Сычева Валерия, гр. 4731901/ 90001

Нашей группе очень понравилось данное мероприятие. Мне, как одной из докладчиков, было интересно поработать вместе со своими одногруппниками, получше узнать об их способностях и увидеть то, как они могут работать в команде.

Ребята из других групп также подготовили хорошие доклады и достойно их защитили, мы все внимательно их слушали. В дальнейшем хотелось бы побольше таких мероприятий, они помогают не только узнать что-то новое, но и развить навык выступления на публике, что немало важно для каждого из нас! 

Кобякова Анна, гр. 4731901/ 90001

 

Нашей группе безумно понравилось как выступать, так и слушать ребят из других групп. Подобные мероприятия позволяют нам лучше погрузиться в атмосферу связанную с научной деятельностью, увереннее чувствовать себя в публичных выступлениях и конечно же глубже узнавать химию, заполнять «пробелы». Спасибо большое за эту конференцию, надеемся, что в дальнейшем будет больше таких мероприятий.

Малахова Лина, гр. 4731901/ 90001

 

Я была слушателем первой лекции-конференции первокурсников, посвященной 150-летию Периодической системы Д.И. Менделеева. Могу сказать, что мои однокурсники ответственно отнеслись к данному мероприятию и к представлению своих докладов. На этой лекции-конференции я узнала, а где-то дополнила свои знания о биографии Д.И. Менделеева, о его периодической таблице химических элементов, об объектах на карте нашей страны и всего мира, связанных с именем этого выдающегося ученого, и о других интересных вещах в области химии и химических технологий. Хочу поблагодарить преподавателя - Панкину Илону Анатольевну - за организацию данной конференции, докладчиков из своей группы, которые подробно раскрыли тему "Имя Д.И. Менделеева на карте России", и сказать спасибо остальным выступившим ребятам из моего потока за культурное просвещение в той области знаний, которая пригодится для нашей будущей самореализации в образовательном процессе.

Мордовская М.М. гр. 4731904/90001

На конференции, посвященной 150-летию Периодической таблице химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева, я получила небывалый заряд эмоций, не только от взаимодействия с аудиторией, но и от своего выступления. Я узнала много нового и интересного для себя, а также сделала шаг к достижению своей цели (научиться выступать публично). Я хочу, чтобы такие мероприятия проводились как можно чаще, ведь это опыт, знания и навыки, которые пригодятся каждому из нас в жизни!!!

Мовчан Ирина, гр. 4731904/ 90002

Опыт участия студентов в подобных мероприятиях является неотъемлемой частью самосовершенствования молодежи, развития профессионализма, приобретения и закрепления навыков публичных выступлений, что, несомненно, способствует повышению уровня личностно-профессиональных качеств студентов.

 

Подготовлено доц. Панкиной И.А.