29 Марта 2024 г. Четная неделя

Лекции профессора из Казахстана для студентов ВШБТиПТ

С 6 по 8 мая 2019 г. в Высшей школе биотехнологии и пищевых технологий проходили лекции доктора технических наук, профессора Алма-Атинского технологического университет Кизатовой Майгуль Жалеловны, которые смогли посетить студенты магистратуры и бакалавриата.

Кизатова Майгуль Жалеловна, долгое время была проректором по науке и инновациям. За ее плечами большой преподавательский опыт. В 2007 году она награждена медалью «За заслуги в развитии науки и техники Республики Казахстан».  Так были отмечены ее высокие достижения в научной и педагогической деятельности. Под  руководством Кизатовой М.Ж. разработаны 16 патентов  на производство разных продуктов питания, таких как: биохлеб, пищевые композиции «Биоталкан», «Биоталкан-антидиабет», «Биоталкан для улучшения зрения», «Биоталкан для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний» и др.

В течение трех дней  Кизатовой М.Ж. были рассмотрены основополагающие темы, касающиеся общей разработки инновационного проекта. Первая лекция прошла по плану: критерии оценки инновационного проекта, его бизнес-план и требования к бизнес-плану. Очень подробно была рассмотрена тема, раскрывающая суть составления бизнес плана инновационного проекта. «Основная общая цель бизнес-плана – это прогноз хозяйственной деятельности предприятия-инициатора проекта на определенный период времени в соответствии с потребностями рынка», говорит Кизатова М.Ж.

Вторая лекция была посвящена ключевым факторам в укреплении конкурентных позиций фирмы. Рассмотрен SWOT-анализ сильных и слабых сторон деятельности компании. На заключительной лекции Майгуль Жалеловна рассказала про стратегии маркетинга и позиционирование, производственный план: стратегический и операционный. Все три лекционных дня получились информативными и насыщенными.

Полученные знания могут быть использованы студентами в написании выпускной квалификационной работы или при создании собственного научного проекта. Проведение подобных лекций расширяет кругозор, закрепляет изученный ранее учебный материал.

Майгуль Жалеловна также рассказывала и об интересных фактах из своей жизни, делалась своими впечатлениями  о зарубежных стажировках. Давала ценные рекомендации. Во время лекции студенты  задавали вопросы, велось активное обсуждение. Подводя итог, хочется сказать отдельное спасибо дирекции Высшей школы за организацию занятий с таким интересным преподавателем. Встречи с профессионалами такого уровня  вдохновляют на новые достижения.  В ходе беседы возникают неожиданные научные идеи.

 

Материал подготовила Солодовникова Лада,  гр.14644/1