28 Марта 2024 г. Четная неделя

Лекции и мастер классы профессора из республики Казахстан

В мае 2019 года, по приглашению руководства СПбПУ Петра Великого, в ВШБТиПТ приехала прочитать курс лекций и провести мастер-классы Кизатова Майгуль Жалеловна: д.т.н., академик Казахстанской Национальной Академии Естественных наук, профессор кафедры «Технология лекарств и инженерных дисциплин» Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова (г.Алматы), профессор Алматинского технологического университета. Кизатова М.Ж. является автором более 250 публикаций, 28 патентов РК и два - РФ. Руководитель (соисполнитель) научных проектов по направлениям: «Разработка технологии глубокой переработки овощной и виноградной продукции», «Разработка методических указаний по оценке подлинности и выявлению фальсификации плодоовощной продукции», «Разработка инновационных технологий глубокой переработки нетрадиционного зернового сырья в новые продукты», «Коммерциализация ассортимента зерносмесей для обогащения хлебных изделий», «Разработка высокоэффективной технологии комплексной переработки дыни с получением продуктов функционального назначения» (Всемирный банк развития), «Создание продуктов здорового питания с функциональной направленностью на основе сельскохозяйственного сырья».

В период пребывания в ВШБиПП профессор Кизатова М.Д. прочитала цикл лекций для бакалавров и магистрантов по теме «Инновационное планирование научных разаработок в пищевой промышленности», в которых были отражены следующие вопросы:

  1. Разработка инновационного проекта.
  2. Бизнес-план инновационного проекта.
  3. Ключевые факторы в укреплении конкурентных позиций производственной фирмы.
  4. Стратегия маркетинга и позиционирование.
  5. Производственный план.

Профессор в ходе выступлений рассказала, что современный специалист, независимо от той области, в которой он работает, не может ни шагу ступить без тиспользования результатов науки. На любом современном предприятии внедряются системы новейших технологий организации и ведения по управлению производством.

На мастер-классе профессор обсудила с магистрантами ВШБиППвыполнение студентами задания по разработке бизнес-плана для организации производства нового пищевого продукта «Десерт фруктовый взбитый замороженный из сыворотки» на действующем заводе по производству мороженого со сметной стоимостью проекта в 100 тыс. руб. (собственные средства). В ходе разработки задания были решены следующие задачи: переработка вторичного сырья при производстве творога (сыворотки), уменьшение загрязнения сточных вод, возможность получения прибыли при реализации проекта с привлечением собственых средств предприятия, увеличение ассортимента выпускаемой продукции.

В ходе визита профессор Кизатова М.Д. ознакомилась с научными направлениями в области пищевой биотехнологии, реализуемые в ВШБиПП, научно-исследовательскими лабораториями: инновационным оборудованием в научно-технологических лабораториях пищевой биотехнологии: с наградами и дипломами в области профессиональных достижений сотрудников и студентов ВШБиПП:

Визит профессора из Казахстана проходил в период празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Гостья посетила и возложила цветы к монументу Мат-Родина, установленному на Пискаревском мемориальном кладбище, а также к памятнику Героя Советского Союза Алие Молдагуловой, установленному в 2019 году.

Визит профессора Кизатовой М.Ж. - важный шаг в процессе международного обмена опытом работы и установления научно-педагогических связей между ВШБиППСПбПУ и ВУЗами Республики Казахстан.

 

Подготовлено доц. Жилинской Н.Т.