26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Лекции и мастер классы профессора из Латвии

В мае-июне 2019 года, по приглашению руководства СПбПУ Петра Великого, в ВШБиПП приехала прочитать курс лекций и провести мастер-классы Сандра Муйжниеце-Браcава: д.т.н., профессор Латвийского сельскохозяйственного университета (г.Елгава), факультет пищевых технологий, руководитель Отделa передачи технологий и знаний.

Профессор С.Муйжниеце-Брасава является автором более 60 научных публикаций, в том числе 22 в базах данных SCOPUS и / или Web of Science. Pезультаты научной работы представлены на международных научных конференциях, семинарах, конгрессах и выставках в Латвии, Болгарии, Чехии, Южной Aфрике, Франции, Греции, Хорватии, Италии, Ирландии, Японии, Литве, Нидерландах, Португалии, Сербии, Испании, Германии и Швейцарии. Руководитель (соисполнитель, эксперт) в более 20 научных проектов, в том числе:

  1.  Европейский фонда морского и рыбного хозяйства (EMFF2) “Development of technologies and recipes for new cost efficient and ready to cook fish whole muscle products with higher nutritional value”;
  2. Балтийский пилотный проект “Development of the Intellectual Property Commercial Expert Group in the Regions”;
  3. 7-й Программный проект “ERASysAPP”: „Systems biology platform for the creation of lean-proteome Escherichia coli strains” (LEANPROT);
  4. Исследовательский проект EUROLEGUME (Enhancing of legumes growing in Europe through sustainable cropping for protein supply for food and feed) «Разработка и контроль качества пищевых продуктов»;
  5. TEMPUS project «Modernisation of higher education in the area of food quality and safety in Tajikistan» .

В период пребывания в ВШБиПП профессор С.Муйжниеце-Брасава прочитала цикл лекций для бакалавров и магистрантов по теме «Упаковка пищевых и биотехнологических продуктов», в которых были отражены следующие вопросы:

  1. Виды упаковки пищевых и битехнологических продуктов.
  2. Традиционные виды упаковочных материалов (стекло, пластик, бумага, металл).
  3. Современное технологическое оборудование для упаковки пищевого сырья и пищевых продуктов (вакуумная, MAP) .
  4. Виды инновационных упаковочных материалов (биоразлагаемая упаковка, активная intelligence упаковка).
  5. Упаковка как элемент маркетинга.
  6. Требования к маркировке упаковки для экспорта продукции в страны ЕС, ЕАЭС, Америки.

На мастер-классах с бакалаврами и магистрантами ВШБиПП профессор в интерактивной форме рассказала и показала студентам, как сделать прототип упаковки пищевого продукта, поработать над дизайном и колористикой упаковки.

По окончании занятий все студенты выступили с отчетными презентациями по разработке собственных идей дизайна упаковки пищевого (биотехнологического) продукта с демонстрацией собственноручно изготовленных упаковок:

В ходе визита профессор ознакомилась с научными направлениями в области пищевой биотехнологии, реализуемые в ВШБиПП, научно-исследовательскими лабораториями, инновационным оборудованием в научно-технологических лабораториях пищевой биотехнологии.

Визит профессора С.Муйжниеце-Брасава - важный шаг в процессе международного обмена опытом работы и установления научно-педагогических связей между ВШБиПП СПбПУ и ВУЗами стран Европейского Союза.

 

Подготовлено доц. Жилинской Н.Т.