24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Конференция молодых ученых «Прикладная химия и биотехнология»

26 апреля 2016 г. в Высшей Школе Биотехнологии и Пищевых Технологий (ВШБиПТ) состоялась конференция молодых ученых «Прикладная химия и биотехнология».

В ходе конференции с докладами выступили более 20 бакалавров и магистров, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью в области прикладной биотехнологии, в том числе биотехнологий пищевых продуктов функционального и специализированного назначения, морфофизиологических характеристик микрофлоры пищевых продуктов, исследований свойств плодово-ягодных напитков и напитков брожения на основе меда и др.

Самые опытные участники конференции – магистранты Евгения Вознюк и Елена Рыбкина рассказали о результатах своего участия в ХV Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии», которая проходила с 13 по 14 апреля на базе Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ).

Одним из наиболее значимых был доклад студентки гр. 4731 Анастасии Боргояковой (научный рук-ль доцент Кузнецова Т.А.). Вниманию слушателей был представлен Проект «Разработка биоинформационного метода исследования дрожжей».

Особый интерес и оживленную дискуссию у студентов и преподавателей вызвала научная работа студентки гр. 4741 Надежды Лысковой (научный рук-ль зав кафедрой химии и биотехнологии Базарнова Ю.Г.) об исследовании биологически активных веществ экстрактов лишайника Usnea barbata.

По итогам конференции состоялось награждение участников. Большинством голосов первое место за оригинальность, научную новизну и творческий подход присуждено Надежде Лысковой.

Вторую призовую позицию разделили студентки гр. 4741 Юлия Шепиашвили (научный рук-ль зав кафедрой химии и биотехнологии Базарнова Ю.Г.) и Татьяна Китаева (научный рук-ль доцент Бурова Т.Е.).

Третье место по результатам открытого голосования заняли Татьяна Кудряшова (научный рук-ль доцент Иванченко О.Б.) и студентки гр. 4731 Елизавета Семенова (научный рук-ль доцент Баженова И.А.) и Виктория Михина (научный рук-ль доцент Кузнецова Т.А.).