19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Кейс-турнир «Прикладная биотехнология» состоялся в Высшей школе биотехнологий и пищевых производств

18 Ноября 2022
987
 Версия для печати

С 07 по 12 ноября 2022 года в Высшей школе биотехнологий и пищевых производств Института биомедицинских систем и биотехнологий проходил ставший уже традиционным кейс-турнир «Прикладная биотехнология» для школьников старших классов. К участию в турнире были приглашены школьники 9-11 классов профильных школ с углубленным изучением дисциплин химико-биологического профиля.

Лекции и мастер-классы проходили в дистанционном формате на платформе Zoom. Поэтому занятия посетили школьники не только из Санкт-Петербурга, но из разных городов, а также стран ближнего зарубежья.

Дистанционно вниманию участников были предложены занятия в медиа-лабораториях, где ребята узнали об устройстве химических и биотехнологических лабораторий и правилах работы на современном оборудовании, которое представлено в лабораториях ВШБиПП.

В оффлайн-формате в практической части кейс-турнира приняли участие 9 команд из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Многие школьники стали уже постоянными участниками мероприятий, которые проводит Высшая школа биотехнологий и пищевых производств для абитуриентов.

Для школьников старшего возраста был представлен кейс 1 «Выделение нуклеиновых кислот», а участники 9-х классов выполняли задания кейса 2: «Saccharomyces cerevisiae – модельный объект в биотехнологии».

Программы кейсов, лекции и лабораторные занятия разработали доценты Е. Б. Аронова, И.А. ПАНКИНА, Е.С. БЕЛОКУРОВА, а также ассистенты А.С. МОРОЗ и А.Д. СЕВАСТЬЯНОВА.

С каждой командой школьников работали студенты-наставники, которые помогали ребятам в выполнении задания.

Студенты наставники кейса 1: М. Мерхасина, О. Образцова.

Студенты наставники кейса 2: А. Озеров, А. Петрова, П. Шпехт, О. Тараканова, А. Клюбина, Е. Михеенко, Г. Сахаров, К. Павшок, А. Литвинова, А. Клепиков.

А преподаватели-инструкторы следили за правильностью выполнения предложенных заданий и за соблюдением техники безопасности, т.к. школьники работали на настоящих современных сложных приборах: флуориметрах Qubit, электрофорезной системе E-Gel Power Snap, микроскопах, рН-метрах и др., с различными химическими реактивам.

После выполнения практической части у всех команд был только один день для того, чтобы проанализировать полученные результаты и подготовить презентацию для защиты своих кейсов.

В заключительный день турнира каждая команда выступила перед компетентным жюри и участниками. Очень непростая задача стояла перед членами жюри, так как все команды очень старались, поэтому сделали презентации и доклады на высоком уровне.

В итоге победителями стали: команды ГБОУ гимназии № 114, ГБОУ СОШ № 283 и МБОУ «Рощинский центр образования» (дипломы 1 степени); команды ГБОУ лицея № 150, ГБОУ СОШ № 389 и МОБУ "СОШ "Муринский ЦО №2" (дипломы 2 степени); команды ГБОУ СОШ № 386, ГБОУ лицей № 150 (11 кл) и ГБОУ лицей № 488 (дипломы 3 степени).

Все команды награждены дипломами и памятными сувенирами с символикой Политеха.

Учащимся и их учителям очень понравился формат проведения и темы исследований кейс-турнира «Прикладная биотехнология». Ученики смогли хоть на короткий миг, но ощутить себя студентами, а также у них появилась возможность погрузиться в профессию биотехнолога.

Илона Панкина – ответственная за профориентационную деятельность в ВШБиПП – поделилась:

«Мы уже в четвертый раз проводим Кейс-турнир «Прикладная биотехнология» в смешанном формате. И, как оказалось, именно такой формат очень интересен ребятам и учителям. Ведь не всегда есть возможность у школьников, особенно живущих не в Санкт-Петербурге, и даже не в Ленобласти, а в регионах, посетить мероприятия, которые организуют для них столичные вузы. В этом случае очень приемлема для таких ребят возможность удаленного участия. У нас уже накоплен достаточный опыт проведения различных активностей дистанционно. Это не только лекции, но и другие образовательные интенсивы: мастер-классы, круглые столы, а также курсы по профильным дисциплинам для абитуриентов из стран ближнего зарубежья. Думаю, что в этом направлении стоит развиваться!»

Многие из учителей говорили, что их команды не в первый раз принимают участие в подобных турнирах и отметили, что с каждым годом увеличивается количество лабораторий, в которых работают участники мероприятий.

В свою очередь команда ВШБиПП из числа преподавателей и студентов была приятно удивлена тем, что во многих школах занимаются не только подготовкой к ЕГЭ, а учителя также готовят школьников к участию во всевозможных конкурсах, олимпиадах. Так, уже не первый раз в кейс-турнирах на площадке нашей высшей школы принимали участие ребята из МБОУ «Рощинский центр образования», которых к участию в конкурсе подготовила учитель химии Евгения СЕМЕНОВА:

«МБОУ "Рощинский ЦО" уже 4-й год участвует в кейс-турнире. Некоторые ребята принимали участие каждый год, некоторые - только по одному разу. Но все они всегда были довольны, что решились пройти испытание в конкурсе такого непривычного формата. Несмотря на то, что подобное участие – это всегда дополнительная нагрузка, но полученные интерес, знания и эмоции перевешивают чашу весов! Каждый год организаторы Высшей школы биотехнологий и пищевых производств проводят данное мероприятие на высшем уровне! Как всегда, педагоги организовали и провели крайне интересное мероприятие, направленное на ознакомление школьников с лабораторными опытами на современном оборудовании, которого школьные лаборатории, как правило, лишены. Огромное всем спасибо, приглашайте нас снова! Будем рады новым встречам!»

Учитель химии гимназии №114 Дойникова В.Р. поделилась:

«Школьники прослушали очень интересные лекции, под руководством преподавателей вуза, провели исследование в лаборатории института, где самостоятельно работали на современных приборах. У ребят была возможность пообщаться со студентами, задать вопросы о поступлении, учебе и перспективах работы. Это лучшее по форме и организации мероприятие по профориентационной работе для школьников, которое мы посетили. Огромное спасибо всем организаторам и участникам кейса, крепкого всем здоровья и успехов в работе. Ждем новых интересных кейсов!

Ученики тоже отметили, что именно в стенах Высшей школы им удалось познакомиться с лабораториями, провести настоящие небольшие исследования и прикоснуться к студенческой жизни:

«Я узнал много нового и интересного на кейс-турнире, например, какие условия являются наилучшими для жизнедеятельности Saccharomyces cerevisiae – хлебопекарных дрожжей. Полученную информацию можно применять в нашей семье при выпечке хлеба. Мы очень познавательно и полезно провели время!» - Семенов Михаил.

«Я принимала участие только в дистанционной части кейс-турнира, так как живу в Казахстане. Хочу отметить, что все занятия мне очень понравились. Лекции позволили мне открыть для себя некоторые интересные темы для дальнейшего изучения. Я решила обратить внимание на профессию биотехнолога, поскольку ранее я совсем не рассматривала для себя это направление, и меня биотехнология не интересовала, как будущая профессия. Теперь же мне стало довольно интересно, я обязательно найду информацию по направлениям биотехнологии и подробнее изучу ее. Мне бы хотелось и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях, а возможно в будущем стать студентом СПбПУ» - Климова Юлия.

Благодарим всех участников кейс-турнира за проявленный интерес! Выражаем благодарность Центру по работе с абитуриентами СПбПУ за оказанную помощь и поддержку!

Поздравляем победителей и желаем новых побед и достижений в будущем!

Мы ждем вас на новых конкурсах в стенах нашей высшей школы!

Фотоархив кейс-турнира «Прикладная биотехнология» можно скачать по ссылке

 

Подготовлено отв. за профориентационную деятельность
И.А. Панкиной и Е.С. Белокуровой