24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Кейс-турнир для школьников «Прикладная биотехнология» состоялся в ВШБиПП

С 10 по 12 марта на площадке Высшей школы биотехнологий и пищевых производств Института биомедицинских систем и биотехнологий проходил Кейс-Турнир для школьников «Прикладная биотехнология», в котором приняли участие 12 команд школьников 8-10 классов из гимназий и лицеев Санкт-Петербурга: № 617, № 572, МБОУ «Рощинский центр образования» и «Центра экологического образования» лицея № 389 Санкт-Петербурга.

Цель данного мероприятия – погружение школьников старших классов в мир науки и приобретение навыков и умений работать с лабораторным оборудованием в химических и биотехнологических лабораториях.

В течение целого месяца школьники трудились над подготовкой к выполнению 3-х оригинальных кейсов – «Биопродукты», «Биобезопасность пищевого сырья» и «Биологически активные фитонутриенты», разработанных преподавателями-инструкторами доцентами ВШБиПП Белокуровой Е.С., Панкиной И.А. и Кузнецовой Т.А. и отв. за научную деятельность в ВШБиПП доц. Е.Б. Ароновой. Интересные предложения в разработку кейс-заданий внесла студентка 3 курса Д. Корольчук, которая является зам. рук. кейс-клуба СПбПУ.

В трех различных лабораториях в работе с приборами школьникам помогали их наставники – студенты ВШБиПП: Г. Курбанов, И. Созина, В. Соляникова, А. Шитова, М. Чиркова, Н. Шпак, К. Косарев, И. Дамиан, А. Бобырева, Е. Кухарская, В. Иванов, Е. Башкатова, К. Симон, Л. Тан.

В первый день Турнира команды участников выполняли практическую часть кейсов в лабораториях ВШБиПП под руководством студентов-наставников, которые помогли ребятам освоить оборудование и приборы, выполнить и правильно оформить расчетные задания.

Помогали также ребятам освоить работу на приборах заведующие лабораториями Анна Севастьянова, Евгения Почкаева и Юлия Смятская.

Школьники освоили микроскопы, рефрактометры, нитратомеры, правила отбора проб и навыки работы с химическими реактивами, культурами микроорганизмов, технику безопасности и правила работы в биохимической и микробиологической лабораториях.

 

В первый день после долгой и усердной работы школьников ждали угощения к чаю от студенческого объединения YESLAB. Ребята приготовили изумительные печенье и кексы, выпеченные по уникальным собственным рецептурам.

После выполнения практической части кейсов только один день был выделен ребятам для подготовки презентации к защите. Каждая команда выступила перед строгим жюри, в составе которого были доценты, профессора, а также студенты ВШБиПП.

Анна Севастьянова отметила большой интерес у учащихся:

Заинтересованность школьников в мероприятиях подобного рода приятно удивляет и показывает, что уже с 8 класса ученики оказывают неподдельный интерес к науке, а не просто стремятся хорошо сдать ЕГЭ. Хочется также отметить, что каждая команда очень ответственно подошла к выполнению задания и добросовестно выполняла поставленные перед ней задачи. Надеюсь, что мы снова сможем увидеть ребят в стенах нашей школы, но уже в качестве студентов.

Очень непросто было оценить каждую команду, поскольку все ребята очень старались. Но все же были определены победители, которые заслуженно получили дипломы самой высшей первой степени!

Победителями стали  команды ГБОУ СОШ 617, МБОУ «Рощинский Центр образования», Центра экологического образования лицея № 389.

Доцент ВШБиПП, член жюри Ольга Иванченко отметила:

Членам  экспертной комиссии было представлено для оценивания 12 работ по 3-м разным кейсам. Думаю, что каждый участник турнира смог найти тему и поучаствовать именно в той, которая ему была интересна. Хочу отметить, что, выполняя работу в рамках кейса, оформляя презентацию, участники команд, кроме выполнения практических заданий нашли  и интересные научные факты, которые отразили в своих докладах. В любых исследованиях есть шероховатости, но выполненные ребятами работы порадовали результатами. Многие команды очень живо и ярко, со знанием дела представили доклад и презентацию, хорошо ориентировались в полученных результатах и отвечали на вопросы комиссии.  Все школьники очень старались. Достойно держались и авторитетно выглядели. Все молодцы!

К. Косарев, который вошел в команду студентов-наставников, расскзал:

Нам безумно понравилось принимать участие в проведении кейс-турнира! На нём мы познакомились с школьниками, которые поразили нас своими знаниями! На своей защите они в первую очередь доказали себе, что знания безграничны, их умения в обращении с оборудованием возросли и, что, как я считаю, самое главное - это то, что наша высшая школа всегда готова помочь в освоении чего-то нового, помогает развиваться и совершенствоваться каждому: будь то преподаватель, студент или школьник!

Все школьники были награждены дипломами, сертификатами участника и сувенирами с символикой Политеха.

А у некоторых участников победа оказалась сбывшейся мечтой! Делится своими впечатлениями ученица МБОУ «Рощинский ЦО» Мария Голощапова:

У многих есть свои мечты, возможности, а также достижения. Люди достигают определенных высот и не осознают важность проделанного ими пути. Сколько труда, сил было вложено, сколько было страданий и слез. Да, таков путь тяжел, ведь, чтобы быть ЛУЧШИМ, нужно выкладываться по максимуму, вкладывать много сил и душу. Хочется начать издалека... Когда мне, предложили участвовать в данном Кейс-турнире, даже не задумываясь, я согласилась, ведь такая возможность выпадает раз в жизни. Сразу нашла себе соратников: Семенову Викторию и Романышын Оксану, которые поддержали меня в этой идее. Собирая информацию и готовясь целый месяц по данной теме, мы были уверены, что готовы ехать в Высшую школу биотехнологий и пищевых производств СПБПУ. 10.03.2020 этот день наступил, с волнением, но большим интересом мы поехали в ВШБиПП. Мы проводили исследования в настоящей лаборатории около 3 часов, поработав со сложным приборами и под руководством профессионалов своего дела. Мы были под большим впечатлением! На следующий день упорно готовились к защите нашего проекта: делали презентацию, обсуждали собранные данные, информацию по данной теме и волновались перед предстоящим выступлением. Когда настал день Х, три уверенные, амбициозные и красивые девушки поехали покорять ВШБиПП своими знаниями и красотой. Честно, нам было очень волнительно и страшно, но мы поддерживали друг друга, верили в то, что все сможем, ведь мы вместе. Нам помогла дружба и сплоченность, уверенность в собственных силах и поддержка, красота и ум. И вот, выступив, получив море комплиментов, советов, и, конечно, 1 место, мы поняли, что достигли еще одной, пускай маленькой, но  - цели.

Хотим поблагодарить организаторов за возможность участвовать в подобных мероприятиях, студентов-наставников и профессионалов, которые нам помогали, людей, давших рекомендации и советы по данному проекту, а также тех, кто поддерживал и верил в нас. И после такой маленькой победы, я еще раз убедилась, что мой девиз по жизни: нет ничего невозможного, помог нам. Так что рискуйте, достигайте поставленных целей и верьте в себя, тогда Вы будете самые счастливые!

В Высшей школе биотехнологий и пищевых производств уделяют особое внимание профориентационной деятельности. В аудиториях и лабораториях структуры частыми гостями бывают школьники и учащиеся колледжей.

Ответственная за профориентационную деятельность ВШБиПП доцент И.А. Панкина назвала причины возникновения новых форматов взаимодействия со школьниками:

Мы живем в такое время, когда школьнику недостаточно хорошо учиться, зубрить наизусть правила и получать пятерки. Очень важно для современного школьника умение мыслить и анализировать, самостоятельно принимать решения, быть активным, инициативным, применять полученные знания в различных областях своей деятельности и приобретать начальные профессиональные навыки. В этой связи актуальной является ранняя профориентация. Наш многолетний опыт взаимодействия со школами показал, что современному школьнику не интересны утомительные лекции или беседы о  различных профессиях. Жизнь диктует нам быть в постоянном поиске новых форматов взаимодействия «школа-вуз». Именно поэтому все более популярными становятся мастер-классы, воркшопы, научные шоу, которые помогают приобрести опыт решения реальных задач, развить навыки soft skills и hard skills.

Кейс-турнир «Прикладная биотехнология вызвал позитивный отклик у всех участников и их учителей.

Ольга Голованова, педагог дополнительного образования ГБОУ Лицей № 389 «Центра экологического образования» поделилась своими впечатлениями:

Ребятам очень понравилась работа в учебных лабораториях Высшей школы биотехнологий и пищевых производств,  потому что они получили возможность познакомиться с оборудованием, методами исследования состава привычных продуктов из магазина. Им было интересно общаться со студентами, которые приложили немало усилий, чтобы все задания получились.

Особое удовольствие ученики получили от угощения: об этом позаботились студенты. Они предложили гостям печенье и кексы собственной выпечки.

Большую роль в подготовке турнира сыграли тщательно продуманные рекомендации, авторы которых напомнили школьникам, как лучше подготовиться к практикуму и завершающему выступлению с презентацией.

Педагоги и участники благодарны организаторам Кейс-Турнира – руководству ВШБиПП, Екатерине Борисовне Ароновой и Илоне Анатольевне Панкиной –  за умение грамотно и профессионально провести сложное практическое занятие, за расширение кругозора школьников и ознакомительную профориентационную работу. Мы будем очень благодарны, если аналогичные мероприятия станут ежегодными!

Отзывы студентов-наставников:

«Участие в Кейс-турнире для школьников «Прикладная биотехнология» в качестве наставника - это новый и интересный опыт для меня. На некоторое время удалось ощутить себя в роли преподавателя: отвечать на вопросы ребят, помогать обращаться с оборудованием, объяснять принципы работы в химической лаборатории. Очень здорово, что наша Высшая школа проводит такие полезные и познавательные мероприятия. Кейс-турнир оставил только положительные эмоции».

Студентка 3 курса направления «Биотехнология» В. Соляникова

"В моей команде было три школьника, каждый из которых показал заинтересованность в процессе проведения увлекательного лабораторного исследования. Они работали слаженно, прислушивались к советам. Каждый опробовал все методы анализа соков, никто не сидел без дела. Да, титрование получалось не с первого раза, но ребята не отчаивались и были готовы переделать пробу, лишь бы получить точный и достоверный результат. Также они быстро справились с обработкой данных по формулам. Отведенные 2 ч пролетели незаметно, всё прошло весело, без стресса и паники. Приятным бонусом стало чаепитие с кексиками в столовой"

Студентка 3 курса направления «Биотехнология» А. Шитова

 

Подводя итог, можно сказать, что Кейс-турнир вызвал очень большую заинтересованность у школьников, у студентов, у педагогов. Это еще раз доказывает, что мероприятие получило успешную апробацию и его надо обязательно повторить, но уже в следующем году!

Преподаватели и школьники – участники мероприятия благодарят Дирекцию и коллектив сотрудников ВШБиПП, которые разработали и провели мероприятие, своих наставников и студентов, кто создавал вкусные угощения для чаепития! Наши гости уверены, что подобные мероприятия очень важны для дальнейшего сотрудничества, помогут школьникам стать более уверенными в нелегком выборе своих будущих профессий.

 

Подготовлено доц. И.А. Панкиной

Фото студ. 1 курса А. Кобяковой и студ. 2 курса К. Косарева