29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Итоги олимпиады «Я – профессионал»: новые достижения политехников

Подведены итоги шестого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.  Соревнования проводились по 73 направлениям.

В этом сезоне Санкт-Петербургский политехнический университет организовал четыре направления олимпиады: «Индустрия питания», «Машиностроение», «Гостиничное дело» и «Торговое дело».

Направление «Индустрия питания» в сезоне 2022/23 учебного года проводилось впервые. Организатором направления являлась Высшая школа биотехнологий и пищевых производств Института биомедицинских систем и биотехнологий.

Олимпиада проходила в два этапа для двух категорий участников: «Бакалавриат» и «Магистратура». Отборочный этап проводился в дистанционном формате в ноябре-декабре 2022 года. Заключительный этап состоялся в очном формате в апреле 2023 года.

Направление олимпиады «Индустрия питания» привлекло внимание студентов бакалавриата и магистратуры со всей страны. В отборочном этапе участие приняли 1045 студентов, в заключительном этапе – 126 студентов из 51 вуза России. География участников простиралась от Владивостока до Калининграда.

Задания олимпиады разрабатывались коллективом преподавателей ВШБиПП и ведущими специалистами отрасли в соответствии с требованиями действующих профессиональных стандартов в индустрии питания. Кейсы отличались практикоориентированностью и были направлены на решение актуальных производственных задач в области технологии продуктов питания.

По мнению Анны Колгановой, студентки 1 курса магистратуры ВШБиПП, «бронзового медалиста» олимпиады: «Задания, представленные на олимпиаде, были чрезвычайно интересными. Они требовали не только теоретических знаний, но и практических навыков в области пищевой инженерии. Это позволило продемонстрировать и оценить свою способность анализировать и эффективно принимать решения. Я думаю, что это был довольно интересный опыт! Участие в олимпиаде «Я профессионал» по направлению «Индустрия питания» позволило проявить свой потенциал и подготовиться к будущей карьере в этой области». 

Для студентов участие в такого рода олимпиадах является ценным опытом, возможностью на практике применить знания и творческий подход, проверить свои силы и стать лидерами в своей предметной области.  Дипломанты «Я — профессионал» получают льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру и стажировки в профильных компаниях, а медалистам также вручаются денежные премии.

Отметим, что бакалавры и магистры ВШБиПП приняли активное участие в олимпиаде, продемонстрировали умение  решать сложные задачи в сжатые сроки и многие оказались в числе медалистов, победителей и призеров, что свидетельствует об их высоком уровне подготовки и стремлении к профессиональному росту.

«Когда я узнала о возможности принять участие в олимпиаде по направлению, которому я учусь, а именно "Индустрия питания", мне стало очень интересно узнать, на что я способна. В ходе решения олимпиадных заданий я применила все мои знания, полученные в период обучения. Ответственное отношение к учебе на протяжении 4-х лет обучения в Университете дало свои результаты! Я счастлива стать первым золотым медалистом олимпиады в данном направлении!» – прокомментировала Полина Вознюк, студентка  4 курса бакалавриата ВШБиПП.

По итогам олимпиады «Я – профессионал» 11 студентов Высшей школы биотехнологий и пищевых производств стали дипломантами по направлению «Индустрия питания».

В категории «Магистратура»:

«Серебряный медалист» ­– Екатерина Ефимова, гр. 4741904/20101

«Бронзовый медалист» – Анна Колганова, гр. 4741905/20101

«Победитель» – Екатерина Пимашина,  гр. 4741904/10101

«Призер» – Елена Шейко, гр. 4741904/20101

В категории «Бакалавриат»:

«Золотой медалист» – Полина Вознюк, гр. 4731904/90101

«Серебряный медалист» ­– Максим Шамшин, гр. 4731904/90101

«Бронзовый медалист» – Полина Попова, гр. 4731904/90101

«Победитель» – Алия Фахретдинова,  гр. 4731904/90401

«Призеры» – Полина Глухенькая, гр. 4731904/00401; Владимир Устимкин, гр. 4731904/10001; Иларион Карманов, гр. 4731904/20002

 

Поздравляем медалистов, победителей и призеров Олимпиады!

Желаем успехов в учебе, профессионального роста, новых побед

и достижений!

 

Подготовлено Дирекцией Высшей школы

 биотехнологий и пищевых производств