24 Апреля 2024 г. Четная неделя

31 Марта 2017

30 — 31 марта 2017 года в Санкт-Петербурге была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в медицинской, фармацевтической, ветеринарной и экологической микробиологии»

Конференция была посвящена 135-летию со дня рождения советского микробиолога, иммунолога, академика АМН В.М. Аристовского. Организаторы конференции — Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова, Главное военно-медицинское управление МО РФ, Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.

Доклад на тему «Перспективы применения методов биоинформатики при исследовании эффективности антимикотических препаратов» был представлен сотрудниками Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий Ю.Г. Базарновой, Н.Т. Жилинской, Н.А. Политаевой.

Магистрантка 1-го курса ВШБТиПТ Н.С. Лыскова (группа  14644/3) в докладе «Видовая диагностика промышленных дрожжевых культур по составу жирных кислот клеточной оболочки» осветила тему применения метода высокоэффективной жидкостной хроматографии в биотехнологических исследованиях. Научная работа выполнена совместно с ООО «МИП «Аналитика. Материалы. Технологии», функционирующего на базе ВШБТиПТ. Генеральный директор ООО «МИП «АМТ» — И.В. Кручина-Богданов.

На конференции были рассмотрены актуальные темы медицинской микробиологии, а также различные аспекты развития биотехнологии и технической микробиологии: биопрепараты как стимуляторы неспецифического иммунитета; повышение микробиологической стабильности продовольственного сырья водного происхождения и пищевых продуктов на основе рыбы и нерыбных объектов промысла; резистентность к антибиотикам с позиций безопасности пищевых продуктов.

На секции «Экологическая микробиология» были рассмотрены вопросы применения инновационных мембранных технологий в санитарно-микробиологических и санитарно-вирусологических исследованиях водных объектов окружающей среды; роль фильтрационного оборудования в медицине, фармации, обеспечении безопасного водопользования населения.

За круглым столом участники конференции ознакомились с инновационными диагностическими технологиями, характеристиками и техническими возможностями современного лабораторного оборудования, представленного на выставочных стендах: анализаторы нуклеиновых кислот на основе ПЦР в реальном времени для обнаружения  и измерения исходного количества специфической ДНК (РНК); генетический анализатор для секвенирования ДНК и автоматического определения последовательности ДНК; тест-системы «ГМО Детект» для обнаружения зарегистрированных в России линий ГМО растительного происхождения (соя, кукуруза, рис, сахарная свекла, картофель, томат и др.); технология быстрой молекулярно-генетической диагностики бактериальных и вирусных заболеваний растений методом ПЦР в реальном времени (возбудители кольцевой гнили картофеля, бурой гнили картофеля, ожога плодовых деревьев, ячмень и пр.).

В рамках встречи был представлен выставочный стенд ФГУБ «Институт аналитического приборостроения Российской академии наук» (Санкт-Петербург) — Презентация новой разработки – Комплекта молекулярно-биологических тест-систем. КМТС – комплекс современных реагентных средств и приборов выявления, идентификации и генетического типирования различных видов микроорганизмов – возбудителей инфекционных заболеваний, вредителей сельскохозяйственных культур.

В ходе проведения конференции с компаниями ЗАО «Владисарт» (г. Владимир), ФГБУН «Институт аналитического приборостроения РАН» (г. Санкт-Петербург) были достигнуты договоренности о заключении с ВШБТиПТ соглашений по созданию системы партнерских отношений, направленной на развитие учебных, научно-технических, проектных, экспертных и иных видов деятельности в целях повышения качества подготовки, профессионального совершенствования студентов, выпускников и сотрудников, получения ими навыков практической работы, повышения их квалификации и освоения современных методов работы.

Материал и фото подготовлены  доц. Н.Т. Жилинской