24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Финал Инженерных соревнований «Кубок ректора»

28 Февраля 2017
2718
 Версия для печати

21-22 февраля 2017 г. на площадке Научно-исследовательского комплекса СПбПУ состоялся финал Инженерных соревнований «Кубок ректора».

Кубок Ректора-2017 — это уже 11-е по счету Инженерные соревнования, проводимые в стенах политехнического университета. Их тематика меняется каждый год: в этом году в связи с недавней памятной датой, днем рождения ректора университета, решено было назвать мероприятие именно «Кубком Ректора».

Студентки 1 курса ВШБТиПТ группы 14637/1 направления «Биотехнология» Ангелина Иванова (капитан команды), Антонина Шлыкова, Валерия Попова и Мария Ткачева приняли участие в этом мероприятии.

Своими впечатлениями от проведенного времени стенах НИКа поделилась одна из участниц – Антонина Шлыкова.

«Первый день финала соревнования проходил с 9 утра до 6 вечера и включал в себя презентацию финального задания в большом конференц-зале, снятие интерактивной поздравительной фотографии со словами «Ректор, с ДР», составленными самими участниками, а также работу над самим заданием.

В этом году темой финального задания была: «Виртуализация всего». Представители компаний Dell EMC и Procter & Gamble, приглашенные на мероприятие в качестве судей, постарались доходчиво объяснить, в чем состояла суть данной темы. Виртуализация в данном контексте означала перенос функции из локального хранилища в условное «облако», а также замещение физического объекта и его функций на программу, лишенную физической оболочки или физического воплощения.

В течение суммарных 6 часов мы трудились над своим проектом. Тема работы, состояла в том, чтобы выбрать вымирающий вид, провести экспедицию по вживлению его особям микрочипов с термодатчиком и геолокатором, которые затем подключались бы к одной основной центральной системе. На экране с картой заповедника должны высвечиваться маячки с месторасположением (а также и количеством) особей, температурой их тела для контроля состояния, значком пола для мониторинга половой структуры и др. Также, мы продумывали установку и системы безопасности.

Финал Инженерных соревнований  Кубок ректора

Учитывая нашу специальность обучения и некоторую отстраненность от деталей инженерных проектов, нам было нелегко суметь продумать до деталей программное обеспечение, процесс создания программы, рассчитать необходимые ресурсы и прочее. Однако к концу дня мы все-таки сумели создать достойную презентацию с наглядным примером исполнения нашей идеи и подробными (насколько это было возможно) деталями экономической составляющей и функционала будущей технологии. Несмотря на изнурительную необходимость работать в ограниченные сроки, мы научились работать в команде, штурмуя огромное количество идей в поиске лучших, а также работать оперативно и слаженно, распределяя разные аспекты проекта между собой для эффективного нахождения информации.

Ко второму дню финала мы подошли с готовностью, но не без волнения, поскольку презентация проектов также проходила в большом конференц-зале.

Финал Инженерных соревнований  Кубок ректора

Выступив, вторыми по счету мы смогли спокойно выдохнуть, зная, что сделали все, что было в наших силах. Мы считаем, что наш проект достаточно хорош, учитывая багаж наших знаний и выделенное количество времени, а также конкуренцию такого масштабного международного соревнования.

Победил, к удивлению многих, проект о виртуализации функции визажиста в программу, прикидывающую и обучающую макияжу самого пользователя, несмотря на то, насколько продуманными и технологичными были некоторые другие предложения.

Однако для нас было большой честью принимать участие в таком организованном и масштабном соревновании, и отсутствие призового места нас нисколько не огорчило. Напротив, подогрело желание развиваться и совершенствоваться в том же направлении в поисках будущих побед».

Материал подготовлен студенткой гр. 14637 А. Шлыковой и доц. И.А. Панкиной