25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Эстафета флага WorldSkills

100 дней остается до старта Мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в городе Казань.

В преддверие этого события 15 мая 2019 г. флаг WorldSkills был доставлен в Санкт-Петербург. На церемонию чествования флага были приглашены студенты-участники чемпионатов WorldSkills из образовательных учреждений Санкт-Петербурга. В делегацию от Политеха вошли студенты Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий и Университетского политехнического колледжа, которые принимали участие и являлись призерами национальных, региональных и вузовских чемпионатов по компетенциям «поварское дело», «кондитерское дело» и «ресторанный сервис», а также преподаватели – сертифицированные эксперты WorldSkills.

Высшую школу биотехнологии и пищевых технологий представляли доцент Барсукова Н.В. (сертифицированный эксперт WorldSkills по компетенции «поварское дело»), аспирант Денискин Роман (победитель Национального чемпионата WorldSkills Russia-2014), студенты Числов Глеб (серебряный призер Открытого отборочного чемпионата СПбПУ по стандартам WorldSkills, 2018 г.), Панкратенков Александр (победитель Регионального чемпионата WorldSkills, Санкт-Петербург, 2017 г.),  Нимаева Дарья (победитель Регионального чемпионата WorldSkills Russia Республики Бурятия, 2016 г.), Скидан Константин и Кузнецова Ольга (участники Открытого отборочного чемпионата СПбПУ по стандартам WorldSkills, 2017 г.).

Эстафета флага WorldSkills началась в 2017 г. в городе Сочи. В декабре 2017 года флаг был отправлен на Международную космическую станцию, где провел более двух месяцев до возвращения на Землю в конце февраля 2018 года. После старта международного этапа Эстафеты в Мадриде флаг отправился в путешествие по 20 странам, которые ранее принимали у себя чемпионаты мира по профессиональному мастерству.

Старт российского этапа Эстафеты состоялся в августе 2018 года на Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южно-Сахалинске. Российский этап Эстафеты затронул все центры федеральных округов. Флаг посетил 24 субъекта Российской Федерации – регионы лидеров промышленности и крупнейшие предприятия.

В Санкт-Петербурге флаг проследовал по Невскому проспекту, затем на речном катере его доставили по Неве к Петропавловской крепости, где был произведен традиционный полуденный выстрел из пушки. После этого в Мюзик-холле состоялась торжественная церемония передачи флага делегации из Республики Татарстан, где флаг завершит свое путешествие. Финальной точкой Эстафеты Флага WorldSkills станет церемония открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в г.Казани 22 августа 2019 года.

 

Подготовлено доц. Барсуковой Н.В.