19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В ВШБТиПТ состоялось мероприятие празднования Пасхи для детей сотрудников

25 Апреля 2017
2671
 Версия для печати

22.04.2017 г. в ВШБТиПТ состоялось празднование Пасхи

Пасха – самый радостный и самый почитаемый праздник в православном мире. Ему предшествует суровый сорокадневный пост, к нему готовятся заранее: убирают в домах, красят яйца, готовят праздничную трапезу, пекут куличи. С ним связано множество традиций, обрядов и поверий.

Ведущей детского праздника традиционно была заведующая лабораторией Технологии и контроля качества пищевой продукции Ольга Сергеевна Налимова. Сначала Ольга Сергеевна рассказала всем присутствующим об истории возникновения этого праздника и о традициях.

Празднование Пасхи продолжается сорок дней — ровно столько, сколько Христос являлся Своим ученикам после Воскресения. На сороковой день Он вознёсся к Богу Отцу. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе — самой торжественной — люди ходят друг к другу в гости, дарят куличи и крашеные яйца.

По преданию, обычай красить яйца восходит к апостольским временам, когда Мария Магдалина, прибывшая в Рим для проповеди Евангелия, преподнесла в дар императору Тиберию яйцо. Живя по завету учителя «не собирайте себе сокровищ на земле» (Мф. 6, 19), нищая проповедница не могла купить более дорогой подарок. С приветствием «Христос воскресе!», Мария вручила яйцо императору и пояснила, что Христос восстал из гроба, как цыплёнок, который вылупится из этого яйца.

«Как может мёртвый воскреснуть? — последовал вопрос Тиберия. — Это все равно, что яйцо сейчас превратилось бы из белого в красное». И на глазах у всех произошло чудо — яичная скорлупа стала ярко-красного цвета, как бы символизируя Кровь, пролитую Христом.

С яйцом связано много обычаев. На них наши предки писали молитвы, магические заклинания, их клали к ногам богов и просили ниспослать благополучие и плодородие. В первых славянских городах крашеные яйца весной дарили друг другу влюбленные, выражая так свою симпатию.

Следуя традициям и обычаям, детям было предложено украсить яйца с помощью всевозможных ярких деталей: наклеек и украшений. Каждый ребенок проявил свою фантазию и с удовольствием выполнил предложенное задание. Помогал ребятам активист студенческого клуба «YESLAB» Костя Скидан.

А в это время родители детей – сотрудники ВШБТиПТ – тоже были заняты интересным конкурсом. Им необходимо было составить рассказ, используя слова исключительно на выбранную букву. Задание оказалось не из легких! Ведь не так часто приходится квалифицированным технологам и биотехнологам писать сочинения на вольную тему в формате художественных текстов, да еще и используя слова только на одну букву!

Но с заданием справились обе команды!

Далее конкурсы продолжились!

Известно, что любимым пасхальным развлечением на Руси было катание крашеных яиц. Для пасхальной игры — катания яиц — изготавливались специальные деревянные лоточки с невысокими бортиками. Лоточек наклонно устанавливался на земле или другом ровном месте. Игроки поочередно пускали крашеные яйца по лотку, и тот, чье яйцо прокатывалось дальше, выигрывал. Если яйцо, пущенное кем-то из игроков, задевало уже находящиеся внизу яйца, то их отдавали этому игроку.

В эту игру с большим интересом включились не только дети, но и взрослые. А главный атрибут – горку для катания яиц – смастерил специально для этого праздника специалист по инженерному обеспечению Гребнев Владимир Николаевич.

В заключение мероприятия всех детей пригласили сфотографироваться за праздничным столом, украшенным весенними цветами и пасхальными атрибутами. И конечно же – традиционная коллективная фотография на память!

Преподаватели и дети благодарят за организацию праздника Пасхи Дирекцию ВШБТиПТ, за помощь в проведении и организации праздника заведующую лабораторией О.С. Налимову и студентов студклуба «YESLAB».

Материал подготовлен доц. И.А. Панкиной