18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

День знаний

2 Сентября 2019
2249
 Версия для печати

2 сентября 2019 года в Санкт-Петербургском политехническом университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний!

Этот день – главный праздник для всех первокурсников, которых в этом году в Политех поступило более 5 тысяч. Ребят пришли поздравить ректор СПбПУ академик РАН А.И. Рудской, представители администрации Калининского района, преподаватели и студенты более старших курсов СПбПУ.

Традиционно для вручения Ключа знаний и произнесения клятвы первокурсников были приглашены высокобалльники – студенты, набравшие самые высокие суммарные баллы по результатам ЕГЭ. Среди них две студентки первого курса ИБСиБ Дарья Мелентьева (297 баллов) и Анастасия Степанова (294 балла).

В этом году, в юбилейный для Политеха год, День знаний был отмечен с особенным размахом. После торжественной части ребята приняли участие в увлекательнейшем квесте, который позволил им познакомиться с кампусом СПбПУ, узнать историю Политеха, познакомиться с партнерами вуза, а самое главное – со своими одногруппниками и кураторами.

В этом году было организовано около 80 станций. Самыми популярными стали организованные пространства телеканала «СТС», футбольного клуба «Зенит», строительной компании «KNAUF» и др.

Порой испытания были непростыми, но нашим первокурсникам во всем помогали их замечательные помощники и наставники – адаптеры-второкурсники:

Тремасова Александра 
Головкин Роман
Кравцова Мария
Филатов Павел 
Дранишников Владислав
Телух Дарья
Иванов Вячеслав 
Зелезецкая Александра

Было весело и интересно! Вот какими впечатлениями поделились ребята.

 

Недавно произошло событие, которое мы, адаптеры, ждали больше полугода - День знаний. Я очень рада, что мне довелось поработать с первокурсниками, сдружиться с ними и создать крепкую команду. Спасибо организаторам праздника за то, что подарили нам весёлый и интересный праздник! 

Телух Дарья, 4731901/80002

 

Второе сентября оказалось очень масштабным праздником. Сначала думал, что будет просто линейка и пара слов о ВУЗе. А оказалось, что сначала нас встретили выступлением самих обучающихся. Это было здорово! Потом был квест, который раскрыл полностью все учебное заведение. Нам продемонстрировали все места, которые можно посетить и куда можно пойти учиться дополнительно. Профорги оказали нам огромную помощь. С первого дня наша группа стала очень сплоченной.  Это все прошло только за первый день в ВУЗе. Организация была очень хорошей и все было очень интересно.

Шульгин Алексей, 4731901/90001

 

День знаний был очень веселым и интересным с самого начала. Всем очень понравилась как сама программа, так и работа адаптеров и кураторов.

 Анохин Игорь, 4731901/90001

 

День знаний был организован очень хорошо, жаль лишь, что по техническим причинам не удалось поучаствовать во всех станциях квеста.

Приглашенная музыкальная группа порадовала, ребята отлично взаимодействовали со зрителями и играли прекрасную музыку.

Отдельно хотелось бы выделить площадку спорткомплекса: на ней были самые классные станции. 

                                                                                    Кобякова Анна, 4731901/90001

 

Я думаю, что День знаний в университете – это, в первую очередь, начало новой жизни, становление на дорогу взрослой жизни. Начинать что-то новое всегда сложно: ты боишься ошибиться, хочешь, чтобы всё прошло идеально. Но наши адаптеры облегчили нам эту нелёгкую задачу. Благодаря им мы ближе познакомились со своими одногруппниками, узнали полезную информацию об учебе и просто отлично провели наше время! Отдельное спасибо адаптерам Саше Тремасовой и Роме Головкину за этот день!

Демченко Екатерина, 4731904/90001

 

Мой день знаний начался с очень ярких впечатлений, а это встреча со своими первокурсниками. Ведь я адаптер группы ИБСиБ. Каждый из студентов горел желанием выиграть предстоящий квест. Я очень горд и рад тому, что две студентки их моей адаптерской группы стали лучшими студентами-высокобалльниками, были приглашены на сцену и дотронулись до Ключа знаний. Ну и долгожданный выстрел из пушки был как всегда незабываем. А квест! Ребята со всей головой окунулись в решение каждых заданий. Но после квеста нас всех ждало очень классное выступление двух молодых парней. Они оставили максимально позитивные впечатления о себе: играли именно те песни, которые все хотели услышать! Думаю, это было видно по тому, что происходило на площадке. В общем, как студент, поступивший в прошлом году, могу заявить, что этот день знаний был в разы лучше организован и оставил много всяких эмоций, чем прошлый.

Барсегян Артак, адаптер группы 4731204/90001

 

 

Погода в День знаний как нельзя лучше повторяла настроение, созданное в Политехе!  Интересный квест, хоть и местами непростой, позволил максимально сблизиться с товарищами по учёбе, будущими коллегами и настоящими друзьями!

Милицина Анастасия, 4731204/90001

 

Я с нетерпением ждала 2 сентября: хотелось поскорее увидеться с одногруппниками и адаптерами и влиться в ряды студентов Политеха. Выступление ректора так вдохновило всю группу, что мы в конкурсе соцсети «Instagram» заняли 3 место. Такой результат сплотил группу с самого начала. Удачным завершением дня стал концерт, во время которого мы познакомились ещё ближе. Расходиться совсем не хотелось, поэтому мы гуляли до самого вечера. И всё это время с нами были наши адаптеры, которые не дали нам растеряться в этот важный и ответственный день

 Кувалдина Анастасия,4731904/90002

 

 

Желаем нашим первокурсникам позитива, отличной учебы, достижений в научной и общественной деятельности! Уверенно вливаться в студенческое братство политехников и становиться ВЕЛИКИМИ!

 

Подготовлено доц. И.А. Панкиной по материалам адаптеров

Фото П. Филатова