25 Апреля 2024 г. Четная неделя

День открытых дверей ВШБТиПТ

16 ДЕКАБРЯ 2017 г. в Высшей школе биотехнологии и пищевых технологий состоялся очередной в этом учебном году День открытых дверей. На этом мероприятии, как всегда, было много абитуриентов и их родителей. 

С приветственными словами выступила директор ВШБТиПТ д.т.н., проф. Юлия Генриховна Базарнова.

Затем вниманию всех присутствующих был представлен видеоролик о деятельности ВШБТиПТ, направлениях подготовки и о достижениях студентов, аспирантов и преподавателей Высшей школы.

Очень важным моментом мероприятия, как всегда, были вопросы, прозвучавшие от абитуриентов и их родителей. На вопросы, касающиеся результатов приемной кампании 2017 года, контрольных цифр приема в 2018 году в ВШБТиПТ, о возможности поступления граждан из ближнего зарубежья, ответила ответственный секретарь приемной комиссии ВШБТиПТ доц. Ольга Борисовна Иванченко.

Об особенностях реализуемых форм обучения в 2018-19 гг. рассказала зам. директора по образовательной деятельности Ирина Алексеевна Тимошенкова. Также был затронут вопрос обеспечения иногородних студентов общежитием.

Среди интересующих тем также были темы, связанные с особенностями поступления на различные направления магистратуры ВШБТиПТ. Пояснения прозвучали от руководителя образовательных программ магистратуры доц.  Натальи Валерьевны Барсуковой.

Подготовка профильных дисциплин перед поступлением – один из важнейших вопросов, который всегда волнует не только абитуриентов, но и их родителей. В этом учебном году на курсы по подготовке по многим дисциплинам, в том числе и по химии, можно записаться в Центре профориентации и довузовской подготовке СПбПУ. О реализации курсов и о формировании групп на программы различных сроков обучения рассказала ответственный по профориентационной деятельности доц. Илона Анатольевна Панкина.

После официальной части мероприятия еще долго шли обсуждения индивидуальных вопросов, например, касающихся особенностей вступительных испытаний, проводимых университетом для студентов колледжей; о возможностях получения дополнительных баллов за участие в олимпиадах и конкурсах и др.

Наряду с преподавателями, перед началом мероприятия родители и абитуриенты успели пообщаться со студентами-волонтерами, которые раздавали информационные материалы. Самыми обсуждаемыми были вопросы о том, нравится ли и сложно ли ребятам учиться в ВШБТиПТ? Есть ли у них возможность, помимо учебы, найти свободное время для некоторых увлечений и хобби. Волонтеры (Курбанов Габдула, Мельник Александра, Корольчук Даша, Волкова Таня) – студенты 1 курса направления «Биотехнология» заверили родителей, что учиться им очень интересно, всегда есть возможность индивидуально или на занятии получить исчерпывающие ответы от преподавателей на интересующие вопросы. В СПбПУ очень большое внимание уделяется внеучебной студенческой деятельности – есть много организаций, секций, движений, где каждый может найти себе направление деятельности по душе.

 

Следующие Дни открытых дверей в Высшей школе биотехнологии и пищевых технологий состоятся 17 февраля 2018 года.

Приглашаем всех желающих!

 

Материал и фото доц. Панкиной И.А.