26 Апреля 2024 г. Четная неделя

День открытых дверей ВШБТиПТ

3 декабря 2017 г. в СПбПУ Петра Великого прошел День открытых дверей

Это мероприятие посетили около 1000 абитуриентов и их родителей, у которых была возможность узнать побольше об университете, об институтах и направлениях подготовки

В подарок каждый абитуриент получил набор информационных материалов по деятельности институтов СПбПУ, блокнот и ручку с символикой Политеха.

Сначала в Белом зале Главного здания состоялось общее собрание, где абитуриенты и их родители могли познакомиться с директорами институтов и высших школ СПбПУ. Наше подразделение представляла директор ВШБТиПТ д.т.н., профессор Ю.Г. Базарнова.

С приветственными словами ко всем абитуриентам с большого экрана обратился ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской.

Далее выступил директор Центра профориентации и довузовской подготовки Д.В. Тихонов. В своем выступлении Дмитрий Владимирович обратил внимание абитуриентов на то, что в СПбПУ реализуется множество научно-исследовательских проектов и программ, в том числе и онлайн-обучения.

С правилами приема приемной кампании – 2018 всех присутствующих ознакомил ответственный секретарь Приемной комиссии СПбПУ В.В. Дробчик.

В коридорах второго этажа работало интерактивное пространство институтов и Высших школ СПбПУ. Абитуриенты принимали участие в различных конкурсах, викторинах, мини Мастер-классах. Также могли поучаствовать в беспроигрышной лотерее.

Преподаватели и студенты Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий предложили абитуриентам подробнее ознакомиться с микроскопическим миром некоторых объектов аква-культур. При этом использование микроскопа с выводом на экран позволило детально рассмотреть некоторые образцы и особенности их строения, о которых рассказала к.т.н., доцент Е.С. Белокурова.

 Особенное внимание было уделено вопросам исследования хлореллы (микроводоросли), а также ее использованию с целью получения некоторых ценных компонентов (липидов) и биотолива. Данные исследования в настоящее время проводятся в одной их научно-исследовательских лабораторий Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий в рамках совместного Гранта (руководитель – д.т.н., проф. Н.А. Политаева) с Гамбургским техническим университетом (Германия).

В рабочей зоне ВШБТиПТ на многочисленные вопросы абитуриентов и родителей отвечали руководитель образовательных программ по направлению «Технология продукции и организация общественного питания» к.т.н., доцент Н.В. Барсукова и к.т.н., доцент И.А. Панкина.

По множеству вопросов правил приема посетители смогли обратиться к ответственнму секретарю приемной комиссии ВШБТиПТ к.б.н., доценту О.Б. Иванченко, зам директору по образовательной деятельности И.А. Тимошенковой. Самыми обсуждаемыми были вопросы, касающиеся условий поступления, количества бюджетных мест в 2018 г., о перспективах дальнейшего трудоустройства выпускников.

Активное участие в подготовке и презентации некоторых направлений деятельности ВШБТиПТ приняли студенты-биотехнологи – Ангелина Иванова, Антонина Шлыкова, Николай Лесничий, Николай Полеев и выпускница магистратуры Анна Севастьянова.

Ребята рассказывали абитуриентам о студенческой жизни, о возможностях реализовать свои идеи самой различной направленности – от участия в научно-исследовательских проектах в стенах вуза до возможностей побывать на стажировках в различных странах в рамках программ обмена студентами.

 

На этом этапе общение с абитуриентами в этом учебном году не заканчивается, поскольку ВШБТиПТ вновь распахнет свои двери для всех желающих совсем скоро.

 

16 декабря 2017 г. В 16.00 состоится очередной День открытых дверей в ВШТБиПТ.

 

Приглашаем всех желающих!

 

Подготовлено доцентом Панкиной И.А.