18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

День открытых дверей ВШБиПП

8 Февраля 2020
1883
 Версия для печати

8 февраля 2020 г. в Высшей школе биотехнологий и пищевых производств состоялся очередной в этом учебном году День открытых дверей.

Мероприятие посетили не только абитуриенты, но и их родители.

Гости стали приходить за час до начала, а к окончанию самая вместительная лекционная аудитория была полностью заполнена.

Уже стало традицией, что на День открытых дверей в ВШБиПП приходят не только петербуржцы, но и абитуриенты из Ленинградской, Псковской областей и др.

Сразу у входа всех присутствующих встречали студенты ВШБиПП, отвечали на интересующие вопросы, связанные с обучением, с преподаваемыми дисциплинами. Наши активисты – первокурсники Боборыкина Анастасия, Кухарская Екатерина, Мордовская Мария, Озеров Андрей.

В рамках официальной части вступительное слово было предоставлено ответственному секретарю ВШБиПП Пимашиной Е.В.

В своей презентации Екатерина Владимировна отразила самые основные этапы приема: от подачи заявления до приказов о зачислении. Прозвучали контрольные даты всех этапов, дано подробное объяснение всех основных действий, который должен выполнить каждый абитуриент, подающий свои документы при поступлении в 2020 году.

Далее все присутствующие с большим интересом просмотрели видеопредставление ВШБиПП. Как всегда родителей часто волнуют вопросы, связанные не только с обучением, но и с возможными местами практики, возможностями трудоустройства после окончания вуза. Об этом рассказала всем директор ВШБиПП д.т.н., проф. Ю.Г. Базарнова.

На вопросы, связанные с реализацией направлений подготовки бакалавров в ВШБиПП, особенностями обучения в нашей структуре рассказали руководитель учебного отдела ст. преп. И.А. Тимошенкова. и доц. Е.В. Москвичева. О реализующихся в настоящее время и о новых программах магистратуры рассказала руководитель направлений программ магистратуры доц. Н.В. Барсукова.

На вопросы, связанные с подготовкой абитуриентов, возможностью посещения подготовительных курсов в СПбПУ, об участии в Олимпиадах по химии ответила ответственная за профориентационную деятельность доц. И.А. Панкина.

После официальной части мероприятия все желающие посетили лаборатории. «Химии и методов анализа» и «Технологии и контроля качества пищевой продукции», «Инновационных технологий».

День открытых дверей состоялся как раз в День российской науки! Конечно же, студентам и преподавателям очень хотелось сделать на этом акцент. Поэтому студенты второго курса направления «Биотехнология» под руководством своего преподавателя дисциплины «Микробиология пищевых продуктов» доц. Е.С. Белокуровой подготовили научный интерактив об истории создания микроскопов. Перед выступлением ребята провели тщательную подготовку, изучили эволюцию специального оборудования для микроскопирования, проштудировали научную литературу по этой теме. Именно поэтому их рассказ был невероятно увлекательный, и участники Дня открытых дверей узнали много того, о чем даже не догадывались!

Активное участие в интерактиве приняли: Юлия Цой, Владислав Дранишников, Павел Филатов, Аня Грянкина.

Своими впечатлениями поделилась Юлия Цой:

Наша высшая школа предоставила мне и другим студентам возможность побывать на дне открытых дверей и поделиться со школьниками и родителями знаниями по микробиологии и впечатлениями, полученными на лабораторных занятиях. Я получила большой опыт в подготовке и подаче информации. Так как работа происходила с ребятами из старших классов, хотелось рассказать им самое полезное, пробудить в них интерес к науке. Мне было радостно смотреть, что всем было понятно, особенно приятно в те моменты, когда ученики и их родители задавали вопросы на различные темы. С удовольствием буду принимать участие в подобных мероприятиях в дальнейшем.

Родители вместе с абитуриентами еще долгое время не покидали стен Высшей школы, задавали самые интересующие их вопросы, например, касающихся особенностей вступительных испытаний, проводимых университетом для студентов колледжей; о возможности поступать по целевым направлениям; о предоставлении общежитий, о военной кафедре и многие другие.

День российской науки для вузов – знаменательное событие! Этот праздник слишком серьёзный, чтобы устраивать в его честь концерты и народные гуляния. Именно поэтому состоявшийся в стенах Высшей школы День открытых дверей стал возможностью для нынешних абитуриентов отметить праздник по-особенному, почувствовать себя причастными к великому студенческому братству Политеха!

 

 

Материал подготовлен доц. И.А. Панкиной

Фото П. Филатова, И.А. Панкиной