03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

День открытых дверей в СПбПУ Петра Великого

12 Декабря 2023

3 декабря 2023 г. в СПбПУ Петра Великого прошел День открытых дверей

В этот день в Политех пришли более 1500 абитуриентов и их родителей.

В Главном здании СПбПу все участники смогли узнать о направлениях подготовки всех институтов и высших школ Политеха. В подарок каждый абитуриент получил набор информационных материалов по деятельности институтов СПбПУ, тетрадь и ручку с символикой Политеха.

В Белом зале Главного здания состоялось общее собрание, где абитуриенты и их родители могли познакомиться с новыми правилами приема в СПбПУ в 2024 году.

В коридорах Главного здания было многолюдно и шумно: абитуриенты знакомились с направлениями обучения, работали интерактивные площадки институтов, высших школ и студенческих объединений. Также все ребята могли поучаствовать в беспроигрышной лотерее.

В пространстве Высшей школы биотехнологий и пищевых производств ИБСиБ, абитуриенты принимали участие в мастер-классе «Биотехнология живых систем», знакомились с микромиром биологических объектов.

В аудитории для консультаций школьники смогли посмотреть видеоролик о деятельности и достижениях Высшей школы, задавали интересующие вопросы по поступлению, а еще с интересом принимали участие в играх-викторинах, которые подготовили студенты-биотехнологи. За активное участие абитуриенты получали карточки квеста «Технообмен», а те, кто собрал правильную комбинацию карточек, получили особые призы.

На многочисленные вопросы абитуриентов и родителей отвечали директор ВШБиПП проф. Ю.Г. Базарнова, руководители образовательных программ по направлениям бакалавриата доцент Е.В. Москвичева и по направлениям магистратуры – доцент Н.В. Барсукова, а также ответственные за профориентационную деятельность в ВШБиПП доценты И.А. Панкина и Е.С. Белокурова. На вопросы, касающиеся условий поступления, количества бюджетных мест в 2024 г., об основных правилах обучения в СПбПУ ответила зам. директора ИБСиБ по учебной деятельности доцент И. А. Тимошенкова и отв. секретарь приемной комиссии ВШБиПП Е.В. Пимашина.

На стенде нашей Высшей школы были представлены лабораторные ферментеры, оснащенные системой барботажа и искусственного освещения и предназначенные для культивирования одноклеточных организмов по периодической схеме в лабораторных условиях. Установка для выращивания микроводорослей насыщенными цветами аквакультур привлекала внимание посетителей.

Студенты ВШБиПП под руководством преподавателей демонстрировали всем посетителям свои знания и умения, которые уже приобрели в процессе обучения по профильным дисциплинам в рамках операций по подготовке препаратов, а также навыки в микроскопировании биологических объектов.

В работе всех профориентационных мероприятий всегда активно принимают участие студенты ВШБиПП. На Дне открытых дверей активными участниками стали Александра Клюбина, Никита Зиновьев, Ольга Булычева, Анастасия Суслова, Бегназар Яздурдыев.

Ребята принимали участие в проведении мастер-классов, делились опытом с абитуриентами о том, как стать успешным студентом СПбПУ, уметь совмещать учебу с любимыми увлечениями, как достичь высоких показателей в учебной, общественной и научной деятельности и др.

Символично становится то, что некоторые абитуриенты пришли на День открытых дверей, чтобы снова встретиться с нами. Совсем недавно прошел Кейс-турнир «Прикладная биотехнология», где победителями стала сборная команда одиннадцатиклассников из школ Санкт-Петербурга № 41, №214, и № 692. Школьники снова с интересом посетили пространство ВШБиПП, пообщались с уже знакомыми студентами-наставниками, приняли участие в игре-викторине.

В этом году впервые в качестве самостоятельной площадки были приглашены на День открытых дверей в Политех активисты студенческого объединения YesLab. Студенты-технологи (Анастасия Певзнер, Екатерина Плотникова, Наталья Клещева, Ольга Александрова, Валерия Колесникова, куратор: доц. В.В. Быченкова) подготовили увлекательные мастер-классы с дегустацией необычных напитков, которые изменяли свой цвет в зависимости от добавляемых ингредиентов, а также крио-морсы с эффектом дыма. Необычная подача напитков безусловно привлекала посетителей, которые увлеченно слушали профессиональные объяснения студентов всем происходящим процессам.

Дирекция ВШБиПП благодарит всех участников – студентов и преподавателей за активное участие и подготовку мероприятия!

Следующий День открытых дверей в ВШБиПП 26 января 2023 г. в ауд. 410 в 17.00.

Приглашаем всех желающих!

Архив фото можно посмотреть по ссылке

Подготовлено доц. И.А Панкиной