03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

День открытых дверей в СПбПУ

13 Декабря 2021

5 декабря 2021 года состоялся День открытых дверей политехнического университета, который в этом учебном году проходил в очном формате в главном корпусе университета. К этому дню готовились заранее, подготовили и распечатали новые буклеты, подготовили новый показательный материал для рекламы нашего направления подготовки, подобрали команду студентов для работы на стенде.

На дне открытых дверей наша школа демонстрировала одно из современных направлений в биотехнологии - выращивание микроводорослей. Это уникальные одноклеточные водоросли, которые встречаются в естественных условиях в живой природе, многие из них обладают особой пищевой и оздоравливающей ценностью для человека, поэтому есть необходимость в их искусственном разведении.

На стенде нашей Высшей школы были представлены лабораторные ферментеры, оснащенные системой барботажа и искусственного освещения и предназначенные для культивирования одноклеточных организмов по периодической схеме в лабораторных условиях. Установка для выращивания микроводорослей насыщенными цветами аквакультур привлекала внимание посетителей.

На втором стенде нашей высшей школы были представлены различные способы дальнейшего использования выращенных водорослей, а именно: микрокапсулы, содержащие β-каротин. Такие капсулы могут быть использованы как в фармацевтической, так и в пищевой промышленности. Привлекали внимание гостей и макаронные изделия, изготовленные с применением микроводоросли хлорелла. Они отличаются насыщенным зеленым цветом и имеют более полноценный химический состав, что важно при соблюдении норм сбалансированного питания.

В зоне для переговоров происходила трансляция видеоролика о лабораториях и направлениях подготовки в ВШБиПП, а также консультация абитуриентов и их родителей.

По вопросам направлений подготовки и условиям поступления участников ДОД консультировали представители Дирекции ВШБиПП: проф. Ю.Г. Базарнова, доц. Н.В. Барсукова, доц. Е.В. Москвичева, ст. преп. И.А. Тимошенкова, а также отв. секретарь приемной комиссии ВШБиПП Е.В. Пимашина.

На вопросы, связанные с подготовительными курсами, Политехнической олимпиадой, профориентационными мероприятиями в ВШБиПП консультировали доц. Е.С. Белокурова, доц. И.А. Панкина.

О работах, реализуемых в рамках научной деятельности молодыми учеными и студентами рассказали асс. А.Д. Севастьянова и студенты 2-3 курсов направления «Биотехнология» А. Озеров, К. Григорьева, П. Локтева, П. Константинова, А. Рямова.

Интересно то, что из посетителей были и те, кто уже приходит и второй, и третий раз. Также День открытых дверей посетили иногородние абитуриенты со своими родителями. Некоторые из участников уже приходили на день открытых дверей в стены нашей школы и посещали учебные лаборатории ВШБиПП. Те же участники, кто принимал участие в режиме онлайн, загорелись желанием побывать на нашей площадке, чтобы окунуться в атмосферу лабораторного процесса и хоть немного, но почувствовать себя студентом.

Многие школьники еще не определились с выбором своей профессии и вуза, и подобные мероприятия помогают им лучше ориентироваться в списке современных и востребованных специальностей. Большинство уже решили, чем они хотят заниматься в жизни. Поэтому у таких гостей было больше вопросов о правилах приема, вступительных испытаниях, подготовительных курсах и политехнической олимпиаде.

Приятно отметить, что на таком мероприятии были и абитуриенты из других городов. Запомнилась студентка Псковского Технического лицея, которая специально приехала в наш город на день открытых дверей, чтобы определиться с выбором программы дальнейшего обучения. Около нашего стенда она много беседовала со студентами и получила консультацию у преподавателей по правилам приема для выпускников СПО.

Еще один участник со своим папой пришли к самому закрытию, немного не рассчитав время. Участников интересовало направление подготовки «Биотехнология». Они были крайне удивлены некоторым совпадениям – консультировала по вопросам поступления их асс. А.Д. Севастьянова и, как выяснилось, девятиклассник учится в той школе, которую закончила Анна Дмитриевна. Папа и сын очень просили, чтобы представители нашей Высшей школы посетили их учебное заведение с профориентационной лекцией и рассказали подробнее ученикам профильных классов о направлениях подготовки.

Благодарим всех за активное участие в мероприятии!

Следующий День открытых дверей в Высшей школе биотехнологий и пищевых производств состоится 12 февраля 2022 года. Необходима регистрация на сайте СПбПУ!

До новых встреч!

Подготовлено доц. Е.С. Белокуровой и доц. И.А. Панкиной