11 Мая 2024 г. Четная неделя

День открытых дверей в Политехе

2 Декабря 2018

2 декабря 2018 г. в СПбПУ Петра Великого прошел День открытых дверей

Мероприятие в этот день посетили более 1000 абитуриентов и их родителей. День открытых дверей прошел с особенным настроением и размахом, как настоящий праздник, ведь совсем скоро у Политеха 120-летний юбилей.

У всех гостей была уникальная возможность на одной площадке Главного здания познакомиться с направлениями обучения сразу всех Институтов и Высших школ СПбПУ. В подарок каждый абитуриент получил набор информационных материалов по деятельности институтов СПбПУ, тетрадь и ручку с символикой Политеха.

В Белом зале Главного здания состоялось общее собрание, где абитуриенты и их родители могли познакомиться с директорами институтов и высших школ СПбПУ. Белый зал уже был заполнен задолго до начала торжественного собрания, поэтому были выделены еще две большие потоковые аудитории, куда велась трансляция презентации университета и правил приема в 2019 году. Нашу структуру представляла директор ВШБТиПТ д.т.н., профессор Ю.Г.Базарнова.

С приветственными словами ко всем абитуриентам с большого экрана обратился ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской.

Далее с особенностями приёмной кампании-2019 всех присутствующих ознакомил ответственный секретарь Приемной комиссии СПбПУ В.В. Дробчик.

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М Разинкина рассказала всем присутствующим о том, что Политех глубоко чтит традиции, заложенные в момент его создания, но при этом активно развивается в рамках современных инновационных технологий.

Традиционно, в коридорах второго этажа работало интерактивное пространство институтов и Высших школ СПбПУ. Абитуриенты принимали участие в различных конкурсах, викторинах, мини Мастер-классах. Также могли поучаствовать в беспроигрышной лотерее.

Оказавшись в пространстве нашей структуры, абитуриенты, их родители окунулись в микромир биологических объектов. Студенты Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий под руководством преподавателей  демонстрировали всем участникам мини-Мастер-классов свои знания и умения, которые уже приобрели в процессе обучения по профильным дисциплинам в рамках операций по подготовке препаратов, а также навыки  в микроскопировании биологических объектов. Использование микроскопа с выводом на экран позволило детально рассмотреть некоторые образцы и особенности их строения, о которых рассказала к.т.н., доцент Е.С. Белокурова. Под руководством Елены Сергеевны в этом году были выполнены и представлены настоящие картины зимних мотивов в чашках Петри, выполненные методом посева определенных биокультур в определенных условиях.

В работе подобных мероприятий всегда активно принимают участие студенты ВШБТиПТ. Количество таких желающих быть «ассистентами» в этом году было настолько велико, что пришлось даже устроить своеобразный отбор. Уже не в первый раз активной помощницей выступила Антонина Шлыкова – студентка 3 курса направления «Биотехнология», которая мастерски выполняла все профессиональные манипуляции, связанные с операциями микроскопирования, при этом давала подробные объяснения всем исследуемым объектам и используемым материалам, реактивам.

Этим самым смогла привлечь внимание, начиная от самых маленьких участников мероприятия – школьников младших классов, до состоявшихся ученых, которые тоже решили посетить Политех в этот день. Направлениями, которые реализуются в ВШБТиПТ, заинтересовался профессор Нового Болгарского университета (г. София), который был приятно удивлен умению студентки представить направления нашей структуры и деятельности на английском языке.

Не менее значимые роли выполняли второкурсники направления «Биотехнология» - Дарья Корольчук, Габдулла Курбанов, Ирина Созина, Валерия Соляникова.

Ребята принимали участие в проведении мастер-классов, делились опытом с абитуриентами о том, как стать успешным студентом ВШБТиПТ, уметь совмещать учебу с любимыми увлечениями, как достичь высоких показателей в учебной, общественной и научной деятельности и др.

Студенты – биотехнолог Яков Веселов и технолог Иван Угрюмов рассказывали абитуриентам о том, насколько важно в настоящее время использовать для создания пищевых продуктов только качественное и безопасное сырье, тут же проводили экспресс-анализ на содержание нитратов в различных овощах и фруктах, которые реализуются в торговой сети Санкт-Петербурга, а также выращенные в Ленинградской области.

В рабочей зоне ВШБТиПТ, где вниманию посетителей были предложены к просмотру видеоролики о деятельности и достижениях Высшей школы, на многочисленные вопросы абитуриентов и родителей отвечали руководители образовательных программ по направлениям бакалавриата к.т.н., доцент Е.В. Москвичева и по направлениям магистратуры – к.т.н., доцент Н.В. Барсукова, а также ответственный за профориентационную деятельность в ВШБТиПТ к.т.н., доцент И.А. Панкина. На вопросы, касающиеся условий поступления, количества бюджетных мест в 2019 г., о перспективах дальнейшего трудоустройства выпускников ответила руководитель учебного отдела ст. преподаватель И. А. Тимошенкова.

Дирекция ВШБТиПТ благодарит всех участников – студентов и преподавателей за активное участие и подготовку мероприятия!

На этом этапе общение с абитуриентами в этом учебном году не заканчивается, поскольку ВШБТиПТ вновь распахнет свои двери для всех желающих совсем скоро.

15 декабря 2018 г. в ауд. 410 в  16.00 состоится очередной
День открытых дверей в ВШТБиПТ.

Приглашаем всех желающих!

Подготовлено доц. И.А Панкиной