19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

О сотрудничестве ВШБТиПТ и Высшей политехнической школы «Литораль» (Эквадор)

19 Октября 2016

На новой договорной основе. Газета Политехник № 27-28 от 26.09

В середине сентября наш университет посетила делегация Высшей политехнической школы «Литораль» (Escuela Superior Politеcnica del Litoral – ESPOL) города Гуаякиля, Эквадор.

Открывая встречу, президент СПбПУ М.П. Федоров сказал, что руководство вуза неоднократно посещало Эквадор и «Литораль», начало партнерству с которым было положено в 2009 г. Тогда был подписан рамочный договор о взаимодействии в области образования, исследовательских и инновационных проектов. Взаимовыгодные контакты продолжаются и по сей день. Сейчас назрела необходимость обновить договор и начать работу по конкретным программам академической мобильности, научно-исследовательским проектам и другим видам научно-образовательной сферы. Представители Высшей поли- технической школы предложили сотрудничество с нашим вузом по следующим направлениям: экология и охрана окружающей среды, биотехнологии и сельское хозяйство, исследование материалов и производственные технологии, информационные системы и мехатроника. Планируется также расширение культурных связей. Проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. Кузнецов провел переговоры с коллегами из Эквадора на испанском языке и обсудил возможные форматы культурных проектов, интересных студентам обеих стран. В завершение рабочего визита руководители Высшей политех- нической школы «Литораль» договорились с представителями Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий СПбПУ о сотрудничестве по направлениям «Биотехнологии» и «Сельское хозяйство».