28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ВШБиПП - призёры «БИОТУРНИР-2021»

24 Февраля 2021
1628
 Версия для печати

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОМАНДУ СТУДЕНТОВ-БИОТЕХНОЛОГОВ 2 КУРСА,

ЗАНЯВШУЮ ПРИЗОВОЕ МЕСТО В МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИГЕ

«БИОТУРНИР-2021»

20 февраля 2021 года состоялся ежегодный международный БиоТурнир – одно из первых в России значимых студенческих командных соревнований в области биологических наук.

С 2015 года ежегодно Биотурнир организован на базе институтов Пущинского научного центра. В последние годы география участников существенно расширилась, и турнир приобрел статус международной лиги и проводится на английском языке. В нынешнем году турнир прошел в дистанционном формате.

В этом году в БиоТурнире приняла участие и команда студентов-биотехнологов 2 курса Высшей школы биотехнологий и пищевых производств ИБСиБ СПбПУ под названием «My biochemical romance», в составе которой выступали Малых Анастасия, Образцова Ольга, Причепа Артем, Сычева Валерия и Чернова Вероника.

БиоТурнир проходил в формате кейсов, решение которых команды готовили в течение месяца, а затем встречаются для презентации своих решений в формате ролевых игр ― докладчика, оппонента и рецензента. Докладчик представлял решение. Оппонент оценивал и принимал решение, насколько полно и правильно решена задача. Рецензент подводил итоги полемики оппонента и докладчика, делал вывод, насколько актуально и конструктивно предложенное решение и насколько оно раскрыто в ходе доклада и презентации.

 «Подобный формат нам очень понравился, потому что открывается множество разных взглядов и новых идей, позволяет подумать, как улучшить предложенные решения. Что касается задач, то тут тоже все не так просто, ведь задачи предлагаются такие, которые не имеют однозначных решений и над ними до сих пор бьются умы человечества» — отмечают участники команды ВШБиПП, — «например, в этом году нашей команде было предложено убрать горечь из белковых гидролизатов, важных для питания спортсменов и других категорий населения. Предложить метод стирания эмоциональных воспоминаний у человека, связанных с трагедией и оказывающих сильное психологическое воздействие. Найти эффективный метод сортировки биодеградируемого пластика, а также предложить лекарство для борьбы с биопленками в теле человека. Решать такие задачи непросто, но безумно интересно, особенно для нас, как для будущих специалистов-биотехнологов».

«Хочется отметить, что это был огромный опыт для нас. Во-первых, в ходе турнира мы общались на английском языке, что, несомненно, прибавляет уверенности в разговорном английском. Во-вторых, мы получили новые знания, которые обязательно пригодятся нам, в какой бы сфере биотехнологии мы потом не работали. Поэтому всем студентам рекомендуем принимать участие в подобных мероприятиях, где они могут проявить себя, свои умения и развить навыки научных коммуникаций» ― поделились впечатлениями члены команды «My biochemical romance» после завершения БиоТурнира.

По итогам Международной лиги команда наших студентов «My biochemical romance» заняла 3 призовое место!

Поздравляем всех участников команды, желаем им профессионального роста, новых научно-исследовательских работ, и, конечно, новых интересных проектов, конкурсов и новых побед! Так держать!

Дирекция Высшей школы биотехнологий и пищевых производств