25 Апреля 2024 г. Четная неделя

4 декабря 2022 г. в СПбПУ Петра Великого прошел День открытых дверей

6 Декабря 2022
1099
 Версия для печати

Мероприятие в этот день посетили более 1500 абитуриентов и их родителей.

У всех гостей была уникальная возможность на одной площадке Главного здания познакомиться с направлениями обучения сразу всех Институтов и Высших школ СПбПУ. В подарок каждый абитуриент получил набор информационных материалов по деятельности институтов СПбПУ, тетрадь и ручку с символикой Политеха.

В Белом зале Главного здания состоялось общее собрание, где абитуриенты и их родители могли познакомиться с новыми правилами приема в СПбПУ в 2023 году.

Традиционно, в коридорах второго этажа работало интерактивное пространство институтов и Высших школ СПбПУ. Абитуриенты принимали участие в различных конкурсах, викторинах, коротких мастер-классах. Также могли поучаствовать в беспроигрышной лотерее.

Оказавшись в пространстве Высшей школы биотехнологий и пищевых производств ИБСиБ, абитуриенты и их родители окунулись в микромир биологических объектов.

В аудитории для консультаций вниманию посетителей были предложены к просмотру видеоролики о деятельности и достижениях Высшей школы. На многочисленные вопросы абитуриентов и родителей отвечали директор ВШБиПП проф. Ю.Г. Базарнова, руководители образовательных программ по направлениям бакалавриата доцент Е.В. Москвичева и по направлениям магистратуры – доцент Н.В. Барсукова, а также ответственные за профориентационную деятельность в ВШБиПП доценты И.А. Панкина и Е.С. Белокурова. На вопросы, касающиеся условий поступления, количества бюджетных мест в 2023 г., об основных правилах обучения в СПбПУ ответила зам. директора ИБСиБ по учебной деятельности доцент И. А. Тимошенкова.

На стенде нашей Высшей школы были представлены лабораторные ферментеры, оснащенные системой барботажа и искусственного освещения и предназначенные для культивирования одноклеточных организмов по периодической схеме в лабораторных условиях. Установка для выращивания микроводорослей насыщенными цветами аквакультур привлекала внимание посетителей.

Студенты ВШБиПП под руководством преподавателей демонстрировали всем посетителям свои знания и умения, которые уже приобрели в процессе обучения по профильным дисциплинам в рамках операций по подготовке препаратов, а также навыки в микроскопировании биологических объектов.

 «Наука всегда шагает в ногу с искусством» – так считают многие! И пример тому представленные на нашей выставке экспонаты искусства Био-арт – зарисовки зимних мотивов, выполненных в чашках Петри путем посева определенных биокультур в различных условиях.

В работе всех профориентационных мероприятий всегда активно принимают участие студенты ВШБиПП. На Дне открытых дверей активными участниками стали Андрей Озеров, Анна Петрова, Елена Михеенко, Александра Клюбина, Кристина Павшок и Артемий Клепиков. Также в организации и разработке методических материалов приняли активное участие студенты,  входящие в состав команды «Твой Выбор»  в рамках проекта «Твой Ход» конкурсного трека «Делаю» Е. МихеенкоГ. Сахаров и А. Литвинова

Ребята принимали участие в проведении мастер-классов, делились опытом с абитуриентами о том, как стать успешным студентом СПбПУ, уметь совмещать учебу с любимыми увлечениями, как достичь высоких показателей в учебной, общественной и научной деятельности и др.

Символично становится то, что некоторые абитуриенты пришли на День открытых дверей, чтобы снова встретиться с нами. Совсем недавно прошел Кейс-турнир «Прикладная биотехнология», где одной из победительниц стала Варвара Степанова. Школьница призналась: «Я никогда не думала, что мне может понравиться деятельность, связанная с исследованиями, с растворами, пробирками и химическими приборами. Я думала стать психологом. Но, побывав на Кейс-турнире «Прикладная биотехнология», я открыла для себя новое направление, которое теперь мне не дает покоя. Мы даже сегодня пришли сюда с мамой, чтобы она тоже смогла познакомиться поближе с моей новой мечтой. Пожалуй, буду поступать в Политех!»

Дирекция ВШБиПП благодарит всех участников – студентов и преподавателей за активное участие и подготовку мероприятия!

 

Следующий День открытых дверей в ВШБиПП  11 февраля 2022 г. в ауд. 410 в  16.00.

Приглашаем всех желающих!

 

Фото архив Дня открытых дверей 4.12.2022

 

Подготовлено доц. И.А Панкиной