28 Марта 2024 г. Четная неделя

Лаборатория общей и аналитической химии

Учебно-научная лаборатория (УНЛ) «Общая и аналитическая химия» Высшей школы биотехнологии и пищевых производств является отдельным структурным подразделением в составе ФГАОУ ВО «СПбПУ».

Лаборатория располагается в учебном корпусе по адресу ул. Новороссийская, 48, ауд. 219.

УНЛ оснащена современным общелабораторным оборудованием и приборами для проведения химического практикума и включает 10 рабочих мест, укомплектованных аналитическим измерительным оборудованием (рН-метр рН-150 МИ, ионометр лабораторный И-160МИ, анион-7025 кондуктометр-солемер, анализатор активности воды "Pawkit", Decagon, прибор для определения влажности Элекс-7, анализатор Клевер 2М и анализатор Колос-2, сушильный шкаф СНОЛ 24/200, аквадистилятор ДЭ-10, шкаф вытяжной, титровальная стойка) для изучения свойств веществ, растворов или биологических объектов.

Набор приборов для анализа физико-химических характеристик различных объектов включает вискозиметры капиллярные ВПЖ-2, весы EK-300i, весы электронные GE-200 A&D, рефрактометр лабораторные ИРФ-454Б2М, нитратомеры Экотестер СОЭКС 2, поляриметры портативные П-161м, столики с электроподогревом и магнитными мешалками, которые предполагают измерение физических параметров исследуемых систем в процессе протекания химических реакций.

В УНЛ «Общая и аналитическая химия» имеется оборудование для выполнения титриметрического анализа и гравиметрического анализа, в том числе, определения зольности различных объектов (муки, зерна и др.) с использованием муфельной печи ПМ-10М и весов A&D HL-400.

Набор посуды и аналитического оборудования для выполнения спектрофотометрического анализа позволяет определять содержание ионов тяжелых металлов в растворах, пигментов в растительных тканях, например, хлорофилла в зелени (фотометр Юнико-1201, весы EK-300i, прибор вакуумного фильтрования ПВФ-47/3 Б(ВВ), ванна ультразвуковая WUC-A03H, гомогенизатор-измельчитель Silent Crusher M).

В УНЛ осуществляется научно-исследовательская деятельность бакалавров, магистрантов и аспирантов в соответствии с научными направлениями ВШБиПП под руководством и при непосредственном участии руководителей НИРС и руководителей выпускных квалификационных работ.