19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ВШБиПП приняла участие в международном симпозиуме «Ассоциация ведущих университетов городов мирового уровня» (WC2)

2 Августа 2019
2172
 Версия для печати

С 28 июля по 2 августа в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого проходило ключевое мероприятие Ассоциации ведущих университетов городов мирового уровня (World Cities World Class University Network, WC2) — симпозиум WC2 с участием приглашенных лекторов, студентов, аспирантов и молодых ученых. Тема международного форума в 2019 году — «Умный город и цифровое общество» («Smart Cities & Digital Society»).

Ассоциация ведущих университетов городов мирового уровня была создана в 2010 году по инициативе Сити, Университета Лондона. Ее главная задача — объединить усилия ведущих университетов мирового уровня, расположенных в крупнейших городах мира (одна страна — один город — один университет), для совместного вклада вузов в разработку ключевых вопросов функционирования и развития городов-мегаполисов. В этом году в мероприятии приняли участие студенты из 9 университетов мира — России, Канады, Австралии, Китая, Великобритании, Бразилии, Мексики, Германии, США. В течение 4 дней студенты под руководством профессоров вели проектную работу по 5 тематикам: «Транспорт», «Глобальное здоровье/здравоохранение», «Знания, культура и развитие городов», «Эко-кампус» и «Бизнес».

«Основная задача — это международная коллаборация студентов, — сказал на открытии председатель Ассоциации WC2, вице-президент Сити, Университета Лондона по интернационализации профессор Стэнтон НЬЮМАН

После пленарного заседания участники симпозиума продолжили работу по секциям.

Секцию «Глобальное здоровье/здравоохранение» (Global Health Club) возглавила профессор Виктория Иоффе, Лондонский университет City (Великобритания), от СПбПУ – директор Института биомедицинских систем и биотехнологий  (https://ibmst.spbstu.ru/) Власова О.Л. Профессор Виктория Иоффе рассказала о международном значении научных исследований, проводимых на базе кафедры языковых и коммуникационных наук Школы медицинских наук: совершенствование языка в обучении детей и подростков, оказание поддержки по внедрению интернационализации в обучение и преподавание в школах и вузах.

На заседании секции «Глобальное здоровье/здравоохранение»(Global Health Club) Высшую школу биотехнологии и пищевых производств представили директор Базарнова Ю.Г., доценты Елисеева С.А., Барсукова Н.В. и Жилинская Н.Т.

С устным докладом на тему «Молекулярная гастрономия: история, научные принципы, практика» («Molecular gastronomy: history, scientific concept, practice») выступила доцент Елисеева С.А.

В своем выступлении Елисеева С.А. отметила, что одно из актуальных направлений в индустрии общественного питания – «Молекулярная гастрономия» - связано с применением результатов инновационных исследований в области пищевой химии и биотехнологий. Главными задачами в области развития молекулярной гастрономии на современном этапе являются: исследование новых пищевых компонентов из сырья растительного и животного происхождения для создания продуктов здорового питания; изучение механизмов формирования устойчивых комплексов для получения специфических коллоидных свойств пищевых компонентов; формирование новых органолептических характеристик «молекулярных пищевых продуктов»; продление сроков хранения произведенных пищевых продуктов. Участники симпозиума приняли активное участие в обсуждении вопросов о новых инженерных, биотехнологических и компьютерных технологиях, применяемых в молекулярной гастрономии, о возможности применения методов молекулярной гастрономии для разработки продуктов функционального и лечебно-профилактического питания.

В завершении работы секции «Глобальное здоровье/здравоохранение» (Global Health Club) участники симпозиума выразили надежду на дальнейшее расширение сотрудничества между ведущими университетами мира в области биотехнологии и индустрии питания с целью разработки новых пищевых продуктов и биологически активных добавок для профилактики и предупреждения болезней, старения организма человека в сложившейся экологической обстановке.

 

 

Подготовлено доц. Жилинской Н.Т.