20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В Высшей школе биотехнологий и пищевых производств состоялся круглый стол для абитуриентов Казахстана по вопросам поступления в СПбПУ

23 апреля 2022 года в Высшей школе биотехнологий и пищевых производств состоялся Круглый стол с абитуриентами из Казахстана. Мероприятие состоялось на платформе Zoom. В ВШБиПП в настоящее время обучается много студентов из Казахстана. Поэтому для участия в мероприятии были приглашены, в том числе и казахстанцы.

Цель мероприятия – рассказать абитуриентам об учебе в Политехе, представить направления подготовки «Биотехнология» и «Технология продукции общественного питания».

Инициаторами мероприятия выступили ответственные за профориентационную деятельность в ВШБиПП доценты И.А. Панкина и Е.С. Белокурова при поддержке Дирекции ВШБиПП.

Для обсуждения всех вопросов за круглым столом собрались также студенты первого и второго курсов. Студентки-биотехнологи второго курса Е. Горжельняк и М. Аксененко представили не только направление «Биотехнология», но и подробно рассказали об общественной жизни студентов. Девушки заверили абитуриентов, что, несмотря на большую занятость по учебе, даже у первокурсников есть время продолжать заниматься любимым делом, например спортом, танцами, участвовать в различных мероприятиях, которые постоянно организуются в СПбПУ.

О направлении «Технология продукции общественного питания» абитуриентам рассказала студентка первого курса, прибывшая из Казахстана, Е. Плотникова. Екатерина очень вдохновенно рассказывала о том, как долго шла к выбору профессии, выбору ВУЗа, почему решилась поступать именно в Политех, в Высшую школу биотехнологий и пищевых производств. Студентка рассказала, как проходит адаптация первокурсников, как здорово на первом этапе помогают адаптеры, какая дружественная обстановка в Высшей школе. Все это еще больше вдохновило абитуриентов решиться на столь непростой шаг и все-таки поступать к нам, стать частью студенческого братства Политеха!

Екатерина поделилась: «Спасибо большое организаторам, Высшей школе за опыт участия в таком мероприятии. Я сама получила большое удовольствие! Спасибо за возможность попробовать семя в чем-то новом!  А ребятам-нашим абитуриентам хочется сказать огромное спасибо за внимание, за отклик, за эмоции! Не сомневайтесь – поступайте к нам, и у вас все получится!».

Студентки-второкурсницы тоже выразили большой интерес к проведенному мероприятию:

«Хотим выразить огромную благодарность нашей высшей школе ВШБиПП за возможность участвовать в таких мероприятиях, прокачивать личностные качества и быть полезным для своего ВУЗа! Мы с Мариной считаем что такие встречи очень важны, так как они дают абитуриентам более обширное представление о ВУЗе: о том, как тут всё здесь устроено, как мы учимся, какие дисциплины изучаем, с чем могут быть сложности, какие плюсы от обучения именно у нас (в Политехе) мы имеем и т.д. Также, на подобных мероприятиях, у абитуриентов есть возможность напрямую пообщаться со студентами и задать интересующие их вопросы, не стесняясь, так как мы к ним очень открыты! Ведь все мы когда-то были на их месте и понимаем, как непросто порой бывает ребятам, и как важно помочь им освоиться, изучить ВУЗ и его возможности со всех сторон.

Мы считаем, что для самих студентов эти встречи невероятно важны, так как они отлично прокачивают личностные качества, а также понемножку готовят нас к защите диплома (всех нас это ждёт, поэтому это отличная возможность попробовать свои ораторские силы). Также, такие мероприятия нам самим каждый раз напоминают в каком замечательном ВУЗе мы учимся, что не может не заставить гордиться собой, и местом, в котором мы учимся, ещё больше. Мы рады, что нас пригласили и хотели бы сказать, что с удовольствием будем готовы поучаствовать ещё в чём-то подобном! Общение с людьми, обмен опытом это очень круто! Это дарит много положительных эмоций, поэтому мы бы хотели отдельно выразить огромную благодарность ребятам, присутствующим на этом мероприятии, так как по их реакции было понятно, какие они все добрые, открытые, с каким интересом они задавали вопросы с улыбкой на лице и как благодарили после нашего ответа; это очень ценно!

Такие мероприятия обязательно надо проводить в будущем, так как на сайте вуза и в других источниках ты не всегда можешь найти ту информацию, которую скажут тебе сами ребята, которые учатся здесь. Наверное, стоит такие мероприятия проводить чаще, чтобы абитуриенты заранее могли знать о некоторых аспектах учёбы в ВУЗе, а также чтобы им просто было морально легче от того, что есть кто-то, кто сможет ответить на любой, даже самый глупый вопрос, ведь глупых вопросов не бывает! Ну а также, чтобы у ребят не возникало сомнений при выборе места обучения!

Студентки 2 курса направления «Биотехнология» 
Гр. 4731901/00001
Горжельняк Елизавета Аксёненко Марина

«Как оказалось, удивительное – рядом! Когда мы решили провести такое мероприятие, мы не предполагали, что оно вызовет такой интерес и отклик не только у наших абитуриентов, но и у самих студентов, которые были приглашены для участия. Мы обязательно продумаем наши возможности и внесем в будущий план работы профориентационных мероприятий встречи с теми ребятами, которые не могут приехать на экскурсии к нам или очно посетить Дни открытых дверей. Ну и конечно основными участниками, как всегда, будут наши студенты»

доц. И.А Панкина

 

Ребята – абитуриенты из Казахстана прислали нам такие отзывы:

Самира: Мне было очень интересно послушать информацию о университете, в котором буду учиться! Появилось ещё больше мотивации. Очень полезным оказалось пообщаться с со студентами и задать все волнующие меня вопросы!

Алена: Спасибо что дали возможность окунуться в атмосферу нашей будущей студенческой жизни! Девочки очень интересно рассказали о всех преимуществах Политеха, показали студенческую жизнь изнутри, ответили на все наши вопросы! Ещё больше захотелось учиться в вашем университете! Буду ждать встречи оффлайн!

Никита: Все прошло очень хорошо! Девушки-студентки очень прекрасные, все улыбчивые и красивые! Презентации на высшем уровне, все понятно и четко. Все очень понравилось, особенно ознакомление с университетом. Спасибо большое!

 

Ждем абитуриентов в наших стенах и желаем удачи на вступительных испытаниях!

 

Подготовлено доц. И.А. Панкиной и

 студентами-участниками мероприятия