20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Тьюторы ВШБиПП провели развлекательно-познавательное мероприятие по лепке и дегустации блюд русской кухни

23 Ноября 2019
1977
 Версия для печати

Сообщество Политехнического университета «TutorForce» давно известно своей деятельностью: работа с иностранными студентами, способствование их социальной и культурной адаптации к жизни в России, а также организация досуга вновь прибывших интернациональных Политехников.

Некоторые студенты ИБСиБ состоят в «TutorForce» в качестве тьюторов, либо же просто часто проявляют инициативу в создании мероприятий для иностранных коллег, проводят мастер-классы, делятся с ребятами со всего мира тем, чему научились в стенах нашего университета и за его пределами.

Так, наша команда новоизбранных тьюторов и тех, кто вызвался помочь с организацией, провела 23 ноября развлекательно-познавательное мероприятие по лепке пельменей и слепой дегустации блюд русской кухни. Мы, студенты 4 курса ВШБиПП и по совместительству одни из организаторов мероприятия, – Едукова Соня и Рыжкова Екатерина, собрались с иностранными студентами в пространстве «PolyUnion», предварительно подготовив всё необходимое для мастер-класса по лепке пельменей и вареников: разноцветное тесто, разнообразные начинки и хорошее настроение, а также самые традиционные и любимые всеми блюда и напитки русской кухни.

В теоретической части мастер-класса мы делились историей появления пельменей и вареников в России, особенностями отношения русских людей к национальному блюду и интересными фактами. Всё показалось для гостей очень познавательным, многие отметили, что на Родине у них есть очень похожие блюда: дамплинги в Китае, равиоли в Италии.

Далее следовала практическая часть, к которой всем не терпелось приступить – непосредственная лепка. Перед ребятами на столе представлены 5 видов уже раскатанного разноцветного теста: зелёное – со шпинатом, оранжевое – с морковным пюре, красное –  с томатной пастой, фиолетовое –  с пюре из свёклы и жёлтое – с добавлением куркумы, а также различные виды начинок на любой вкус: фарш, жареный лук репчатый, грибы, картофельное пюре, яблоки с корицей, творог. Любое проявление креативного подхода очень поощрялось – смешивание понравившихся начинок, выбор любого цвета теста. После 100 слепленых пельменей, всем уже невероятно хотелось попробовать результат работы, что мы, собственно, и сделали, как только наши разноцветные пельмени сварились. Необычный вкус и вид пельменей и вареников поразил нас, многие студенты впервые попробовали сметану, квас, лимонадные напитки  «тархун», «буратино», «русские снеки» – бублики, баранки и сухарики.

Довольные и сытые, мы решили проверить, насколько правильно ребята могут распознать состав наших традиционных блюд, используя только свои вкусовые рецепторы. На слепую дегустацию были предоставлены самые аутентичные русские салаты: «винегрет», «оливье», «сельдь под шубой», также холодец, пироги с различными начинками, и всем известные конфеты «Алёнка» и «Коровка».

Самым шокирующим сочетанием для участвующих в дегустации было сочетание селедки, майонеза, яиц в салате «сельдь под шубой», салат «оливье» оказался для всех более, чем знакомым, ведь во многих странах его тоже готовят, только называют чуть иначе – «русский салат». Холодец также был причиной ярких реакций ребят – кто-то нашёл в нём «своё любимое русское блюдо», а кто-то просто порадовался полученному опыту. Однако в целом все были очень довольны и на позитивной ноте, с конфетами, квасом и за приятными разговорами, наше мероприятие подошло к концу.

 

Подготовлено студенткой гр. 4731904/60201 Едуковой Софьей