26 Сентября 2018 г. Четная неделя

Научно-исследовательская лаборатория «Экологическая биотехнология»

По теме: «Разработка и внедрение инновационных биотехнологий переработки микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor»

СОГЛАШЕНИЕ № 14.587.21.0038 от 17. 07 2017 до 2019 г, уникальный идентификатор проекта RFMEFI58717X0038

Адрес ул. Новоросийская 48, ауд 207.

Подробное описание

Руководитель проекта с российской стороны:

Политаева Наталья Анатольевна, д.т.н., профессор

e-mail: politaeva_na@spbstu.ru

conata07@list.ru

Основные исполнители с российской стороны:

Ю.Г. Базарнова, д.т.н., проф., директор ВШБТиПТ,

Ю.А. Смятская, к.т.н., зам. зав. НИЛ,

Т.А. Кузнецова, В.В., к.биол.н., вед. н. с.,

В.В. Слугин, аспирант, м.н.с,

Е.В. Трухина, аспирант, м.н.с.

Сотрудники НИЛ «Экологическая биотехнология» Слева направо сидят: Смятская Ю.А., Базарнова Ю.Г., Политаева Н.А.; стоят : Чусов А.Н., Трухина Е.В., Слугин В.В., Кузнецова Т.А.

Объекты исследования

В результате выполнения проекта должны быть разработаны технологии получения ценных продуктов с высокой добавленной стоимостью (суммы липидов, каротиноидов, пигментов и пектиновых веществ), сорбционных материалов и энергии из биомассы микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor для агропромышленного комплекса и различных отраслей промышленности (машино-  и приборостроение, химическая, пищевая и др.)

Впервые будут получены сорбционные материалы из остаточной биомассы Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor.

В результате реализации проекта будут:

-отработаны оптимальные режимы и условия высокоскоростного синтеза биомассы микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor.

- разработаны экономически эффективные методы извлечения ценных продуктов с высокой добавленной стоимостью, в том числе, липидов, каротиноидов, пигментов и пектиновых веществ из полученной биомассы.

-получены и использованы из остаточной биомассы   сорбенты для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

-подобраны оптимальные условия использования анаэробного сбраживания остаточной биомассы с целью получения максимального количества биогаза.

Схема получения ценных компонентов

Фотобиореактор для культивирования микроводоросли Chlorella Sorokiniana в лабораторных условиях

Ежедневный контроль прироста биомассы микроводоросли (Смятская Ю.А.)

Изучение морфологии ряски, выращенной в различных условиях (Слугин В.В.)

Настройка установки для обработки биомассы  микроводорслей и ряски лазерным излучением (Слугин В.В.)