ВЫПУСКНИКИ И УЧАЩИЕСЯ КОЛЛЕДЖЕЙ – АБИТУРИЕНТЫ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ БИОТЕХНОЛОГИИ И ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Санкт-Петербург с момента основания был городом многонациональным, в котором жители и гости, в том числе иностранного происхождения, могли питаться и отдыхать в заведениях с национальной кухней. На протяжении трёх столетий в Петербурге формировалась уникальная гастрономическая и ресторанная культура.

В Университетском политехническом колледже на Приморском пр.63 в мае 2017 г. проходила защита студенческого исследовательского проекта, посвящённого национальным кулинарным традициям Санкт-Петербурга.

Исследовательский проект проводился на базе Музея развития общественного питания Санкт – Петербурга, руководителем которого является преподаватель истории Цветкова Татьяна Юрьевна.

Афиша группы – победителя Проекта

Выступление студентов колледжа по теме исследования «Хлеб народов Кавказа»

В Проекте приняли участие студенты технологического отделения I курса колледжа. Предметом исследования стали русская, украинская, белорусская, закавказская и прибалтийская кухни. Студенты рассказывали об исторических традициях и кулинарных особенностях хлеба, закусок, первых и вторых горячих блюд, сладкой национальной выпечки. Жюри и гости Проекта высоко оценили не только исследовательские и ораторские способности студентов. Многие из них самостоятельно приготовили блюда национальной кухни по старинным рецептам.

Жюри Проекта – студенты II курса технологического отделения колледжа. Дегустация пахлавы

Конкурс проведен по различным номинациям: «Первый шаг в профессии», «За смелость и профессионализм», «За оригинальность и творческий подход», «За лучшее исследование темы «кулинарные шедевры», «За творческий подход к приготовлению кулинарных блюд».

4Группа-победитель проекта «Закавказская кухня».  Цветкова Т.Ю. – руководитель проекта, Жилинская Н.Т. – доцент ВШБТиПТ

По итогам Проекта были награждены сертификатами студенты – победители в номинациях: «Украинский и белорусский хлеб», «Горячее первое блюдо прибалтийской кухни», «Горячее второе блюдо кавказской кухни», «Сладости советской кухни», «Глубина исследования, грамотность изложения», «Приготовление кавказских блюд», «Приготовление эксклюзивного блюда», «Буклет», «Мультимедийное сопровождение», «Лучший фотограф».

Награждение участников, победителей в номинации «Сладости советской кухни»

6Награждение преподавателя технологии приготовления пищи Селифонтовой А.С. – эксперта Проекта.

Грамоту вручает заместитель директора Политехнического колледжа по УВР Рыжков Е.А.

Участники Проекта на церемонии награждения: «До новых встреч»!

Преподаватели ВШБТиПТ приняли участие в презентациях, защитах проектов, а также в церемонии награждения победителей проектов.

Благодаря участию в Проекте, студенты технологического отделения колледжа уже на I курсе знакомятся с историей и кулинарными национальными традициями Санкт –Петербурга. Дальнейшее обучение в колледже позволит им стать настоящими профессионалами, тем более, что многие из них уже мечтают поступить в ВШБТ и ПТ.

Приглашаем выпускников колледжей стать абитуриентами Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий!

Материалы подготовили:

1. Преподаватель истории СПб Политехнического колледжа Т.Ю.Цветкова.
  2. Доцент ВШБТиПТ Н.Т.Жилинская.
  3. Студент 1 курса технологического отделения СПб Политехнического колледжа  Артем Рогович (гр.1222/2).